В день начала Великой Отечественной войны на территории Первомайского района прошли траурные мероприятия

28 июня 2017

По всей территории Первомайского района 22 июня прошли многочисленные памятные мероприятия.

День памяти и скорби – одна из самых печальных и трагичных дат в истории России: 76 лет назад началась Великая Отечественная война. Четыре года сражений, лишений и ужасов войны унесли жизни миллионов советских людей. В Первомайском межпоселенческом доме культуры п.Пречистое собралось около 200 человек на мероприятие «41-й завещано помнить», посвящённый этой дате. В руках участников цветы и веточки сирени. В зрительном зале потушен свет, на экране кинохроника военных лет, затем выступление Варвары Кротовой с песней «От героев былых времён». Звучит голос ведущей Наталии Гусевой: «Вспомним всех поимённо», а на экране проплывают лица не вернувшихся в семьи с войны. Заместитель главы Первомайского района по социальной политике Анатолий Бредников привёл ужасающую статистику по Ярославской области: «…всего в боях Великой Отечественной войны участвовало около 550 тысяч жителей области, призванных военкоматами.

Помимо общей мобилизации шли целевые призывы от партии и комсомола. ...на фронт было направлено 26 тысяч женщин. С войны не вернулось более 200 тысяч жителей Ярославской области». А затем звучат слова благодарности за героизм и самоотверженность, за мужество и мирное небо над головой.

Вспоминали то жестокое время и говорили слова напутствия молодому поколению многоуважаемые ветераны А.П.Еськов, В. Н. Петухов и труженица тыла Н.А.Королёва. Раздаётся стук метронома и наступает минута молчания в дань памяти безвременно ушедшим в борьбе за светлое будущее.

И, как параллель времён, на экране видеоролик «А я бы смог?». Действительно, смог бы каждый из нас повторить беспримерный героизм простого советского солдата в Великой Отечественной войне?

В память о погибших зажглись свечи. Ветераны войны, труженики тыла, волонтёры Победы, представители учреждений и организаций, молодого поколения, обучающиеся и воспитанники образовательных учреждений Первомайского района возложили цветы к монументу Памяти и Славы.

Напомним, что во всех учреждениях культуры вспоминали день начала Великой Отечественной войны, где были организованы часы истории, познавательные программы, просмотры фильмов, акции и возложение цветов с участием более 500 человек.

Этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил свой долг по защите Родины.

Дата создания: 30-08-2019