20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям

27 ноября 2023

20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям.

20 ноября 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка. Декларация предусматривает одинаковые для всех несовершеннолетних права при воспитании, образовании, обеспечении, физическом и духовном развитии, при этом неважно, какая раса у ребенка, на каком языке он говорит, какую религию исповедует и т.д. Именно в Декларации записаны 10 принципов прав ребенка, которые несут призыв к родителям, правительствам, общественным организациям, чтобы те соблюдали и признавали права детей, а так же оказывали содействие в их реализации. Как применяются принципы Декларации в России?

Права детей прописаны в российском законодательстве и защищаются. Независимо от национальности ребенка, его вероисповедания, социального статуса и т. д., он имеет право на следующее:

– жизнь;

– гражданство РФ;

– фамилию, имя и отчество;

–семьюи родственные узы;

– воспитание;

–защитусвоих прав;

– защиту неприкосновенности;

– образование;

– бесплатное медицинское обслуживание;

– отдых и развлечения;

– разного родаимущество;

– выражение личного мнения;

– вероисповедание;

– неприкосновенностьсобственности, тайну переписки и телефонных разговоров;

– поддержку от государства, если несовершеннолетний осиротел или его родителей лишили родительских прав;

– достойные условия жизни.

Другой правовой документ высокого международного стандарта, признающий все права человека в отношении детей от 0 до 18 лет–Конвенция о правах ребёнка.Принята 20 ноября 1989 года. Согласно Конвенции, ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по национальным законам не установлен более ранний возраст достижения совершеннолетия.

Конвенция отражает весь комплекс гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав ребенка. Конвенция устанавливает и правовые нормы ответственности государства, создает специальный механизм контроля (Комитет ООН по правам ребенка) и наделяет его высокими полномочиями. Она провозглашает приоритетность интересов детей перед потребностями государства, общества, религии, семьи. Конвенцию приняли и поддерживают 193 государства, в их числе Россия.

В России, начиная с 2013 года, 20 ноября посвящается деятельности, направленной на правовое информирование и консультирование родителей, опекунов, попечителей и, конечно, детей. Заинтересованные ведомства предоставляют бесплатную юридическую помощь. В образовательных организациях (школах, детских домах, детских садах, учреждениях дополнительного образования и т.п.) проходят беседы-«круглый стол», правовые часы, проводятся викторины, квест-игры и иные тематические мероприятия по правовым вопросам..

20 ноября – день повышения правовой грамотности в области защиты прав и законных интересов каждого ребенка.

Территориальной КДН и ЗП Первомайского муниципального района Ярославской области на очередном заседании комиссии 14 ноября было принято постановление , определяющее порядок проведения Дня правовой помощи. В период с 20 по 23 ноября включительно во ВСЕХ образовательных организациях муниципального района были проведены тематические классные часы, в которых приняли участие Бубнов Д.А.-прокурор Прокуратуры Первомайского района Ярославской области , специалисты территориальной КДН и ЗП, сотрудники Отделения МВД России по Первомайскому району Ярославской области.

21 ноября 2023г. территориальной КДН и ЗП было проведено очередное заседание Детской общественной приемной. Цель работы общественной приемной - предоставление консультативно-правовой и практической помощи несовершеннолетним, в т.ч. оказавшимся в сложной жизненной ситуации, предоставление информации о работе учреждений муниципального района в части организации досуга, по оказанию помощи семьям с несовершеннолетними детьми. В работе Детской общественной приемной приняли участие Прокурор Первомайского района Бубнов Д.А., ст. уполномоченный участковый полиции Новиковский Е.А.., заведующая Отделом ЗАГС Первомайского района ЯО Зорина Н.П. Были приглашены учащиеся 10 класса Пречистенской средней школы. Было задано множество вопросов. Были вопросы о поступлении на юридические факультеты, получении профессии юриста, вопросы по нормам Законодательства Российской Федерации. Интересной и полезной для ребят была информация Зориной Н.П. –были вопросы и в части норм Семейного кодекса Российской Федерации. О личной безопасности участников встречи говорили все взрослые участники заседания общественной приемной. По отзывам участников Детской общественной приемной такие встречи являются необходимыми и полезными . И в заключение хочется озвучить очень важные слова - уважайте права и свободы ребенка, соблюдайте их и всеми силами содействуйте их осуществлению.

Берегите детей, берегите Детство!

Главный специалист, ответственный

секретарь территориальной КДН и ЗП

Первомайского муниципального района ЯО Э.Н. Агисова

27.11.2023 года

20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям.

Дата создания: 27-11-2023