Вернуть излишне уплаченную государственную пошлину можно в течение трех лет

Для проведения ряда учетно-регистрационных действий с недвижимостью обязательным условием является оплата государственной пошлины. В разных случаях ее размер отличается. Если по каким-то причинам вы оплатили сумму большую, чем требовалось, спешим вас успокоить - оставшуюся часть средств можно вернуть. Управление Росреестра по Ярославской области расскажет, как это можно сделать.

Для возврата излишне уплаченных денежных средств плательщику необходимо подать заявление в территориальный орган Росреестра.

Если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, к заявлению необходимо приложить подлинный документ об оплате. При частичном возврате достаточно приложить копию платежного документа.

В заявлении необходимо указать реквизиты банка и счет, на который поступят возвращаемые средства. Возврат средств осуществляется только по безналичному расчету.

Заявление о возврате государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня, указанного в платежном документе.

Решение о возврате, либо отказе в возврате государственной пошлины принимается в течение одного месяца со дня подачи заявления.

Половина суммы государственной пошлины возвращается в случае, если заявитель принимает решение о прекращении государственной регистрации на основании заявления.

В случае отказа государственного регистратора в проведении регистрационных действий, государственная пошлина не возвращается.

Дата создания: 31-08-2020