Первая помощь при ожоге борщевиком

22 мая 2024

Первая помощь при ожоге борщевиком

Первая помощь при ожоге борщевикомСок борщевика может вызвать сильнейший химический ожог, поэтому важно избегать контакта с растением. В нем содержатся вещества, снижающие устойчивость кожи к солнечному свету, а также вызывающие аллергические реакции.

Если сок попал в глаза, то это может вызвать ожог сетчатки, приводить к проблемам со зрением. Еще одно возможное осложнение — нарушение пигментации, при котором на коже появляются белые пятна.

Если сок борщевика попал на кожу, его следует немедленно удалить салфеткой. При этом кожу нельзя растирать ― это может еще больше ее травмировать. После этого необходимо закрыть поврежденный участок плотной тканью. Также нужно как можно быстрее промыть этот участок кожи водой с хозяйственным мылом. Вместо него можно использовать борное или дегтярное мыло. Мыть надо тщательно, с обильной пеной. Вода должна быть теплой.

После контакта с растением не следует выходить на солнце в течение 3-4 дней ― это может привести к сильным ожогам.

Уважаемые собственники земельных участков!

Администрация Первомайского муниципального района Ярославской области напоминает Вам о необходимости своевременного проведения мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского на земельном участке, находящемся в Вашей собственности.

Дата создания: 22-05-2024