ПАМЯТКА ПО ОСОБОМУ ПРОТИВОПОЖАРНОМУ РЕЖИМУ

2 июня 2022

ПАМЯТКА ПО ОСОБОМУ ПРОТИВОПОЖАРНОМУ РЕЖИМУ

В связи с повышением класса пожарной опасности в лесах и на торфяных месторождениях и в соответствии с указом Губернатора Ярославской области от 27.05.2022г. № 125 « Об установлении особого противопожарного режима на землях лесного фонда, расположенных на территории Ярославской области» на территории Ярославской области установлен особый противопожарный режим.

В период действия особого противопожарного режима:

- устанавливается запрет посещения лесов гражданами (за исключением граждан, осуществляющих лесохозяйственные, лесовосстановительные, противопожарные работы, мероприятия по ликвидации и предотвращению распространения африканской чумы свиней, мониторинг пожарной опасности в лесах и тушение лесных пожаров, сотрудников организаций, осуществляющих охотхозяйственную деятельность, граждан, пребывающих на лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности, при условии обеспечения требований пожарной безопасности в лесах и должностных лиц, осуществляющих охрану особо охраняемых природных территорий, объектов животного мира и федеральный государственный охотничий контроль (надзор));

- устанавливается запрет на разведение костров, а также сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда и выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ.

В соответствии со статьей 20.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

Нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима:

- влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс.рублей до 4 тыс.рублей;

- на должностных лиц - от 15 тыс.рублей до 30 тыс.рублей;

- на юридических лиц - от 200 тыс.рублей до 400 тыс.рублей.

При обнаружении пожара или признаков горения немедленно сообщите об этом по телефонам «01» или с мобильного «112».

Дата создания: 02-06-2022
Дата последнего изменения: 02-06-2022