Отчет врио начальника Отделения МВД России по Первомайскому району об итогах оперативно-служебной деятельности за 12 месяцев 2022 года

Отчет

Уважаемые жители Первомайского района!

Работа Отд МВД России по Первомайскому району (далее – Отд МВД) строилась в строгом соответствии с требованиями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации в сфере укрепления правопорядка, а также нормативных документов органов власти и Управления области по вопросам правоохранительной деятельности.

Основные усилия Отд МВД направлены на оздоровление криминогенной обстановки и закрепление тенденции к снижению уровня преступности. В 2022 году нарушений правопорядка не допущено.

В январе-декабре 2022 года сотрудниками Отд МВД рассмотрено на 2.7% больше заявлений, сообщений и иной информации о противоправных действиях, чем за аналогичный период прошлого года.

Следует отметить, что на территории района наметилась тенденция к снижению общего количества регистрируемых преступлений (снижение на 11,3%). Количество тяжких и особо тяжких преступлений осталось на уровне 12 месяцев 2021 года - 21.

38 % от общего числа преступлений составляют хищения чужого имущества, совершённые путём кражи, роста которых не допущено -30, и мошенничества. Число квартирных краж уменьшилось на 25%. Зарегистрировано 2 факта кражи сотового телефона, 2 кражи из гаража, 1 кража транспортного средства. Не допущено краж из автомашин, из дачных домов, автомашин, аккумуляторов, снегоходов, квадроциклов, мотовездеходов. Фактов угонов, грабежей и разбоев также не допущено.

На 35 % возросло число преступлений, совершенных в общественных местах. 9 из 19 таких преступлений, сопряжены с повторным управлением транспортными средствами в состоянии опьянения, 4 - предусмотрены ст. 158 УК РФ, 6 - преступления против жизни и здоровья.

Преступлений, совершенных организованной группой на территории Первомайского района не зарегистрировано.

Сотрудниками Отделения полиции осуществляется сотрудничество со средствами массовой информации, организациями и учреждениями, использовался потенциал общественных формирований правоохранительной направленности - добровольные народные дружины по вопросам профилактики и предупреждения преступлений, и в том числе совершенных с помощью мобильной связи и сети Интернет. По итогам 12 месяцев 2022 года зарегистрировано снижение на 43,8 % числа дистанционных мошенничеств и краж. В отношении гражданина пожилого возраста совершено 1 мошенничество, 12 мес. 2021 году таких преступлений было 4.

В условиях повышенного внимания к профилактической деятельности органов внутренних дел эффективность работы по раскрытию преступлений «двойной превенции» сохранилась на уровне прошлого года и составила 27 преступлений.

На 7,6 % снизилось количество фактов угроз убийством, на 50 % снизилось количество бытовых преступлений. Роста убийств не допущено -1 преступление.

На 29,4% снизилось количество преступлений, совершенных лицами ранее совершавшими, и на 40,9% - ранее судимыми.

На 26,2% снизилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. В состоянии наркотического опьянения преступлений не совершено.

В январе-декабре 2022 года выявлено 1 экономическое преступление, 3 преступления по фактам незаконного оборота оружия, поставлено на учет 8 экологических преступлений.

Количество правонарушений в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации (глава 18 КоАП РФ) возросло на 23%. Возросло количество иностранных граждан, поставленных на миграционный учет (+9%), а также снятых с учета (+29%). На 38% снизилось количество правонарушений, совершенных против порядка управления (глава 19 КоАП РФ).

За январь-декабрь 2022 года сотрудниками Отделения выявлено 524 административных правонарушения. Процент взыскания штрафов, наложенных уполномоченными должностными лицами Отделения, составил 87%.

За январь-декабрь 2022 года зарегистрирован рост административных протоколов по фактам:

появления в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, нанесения побоев, мелкого хищения, мелкого хулиганства, несоблюдения требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления, несоблюдения административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, публичных действий, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ, нарушения требований лесного законодательства.

Несовершеннолетними или при их участии преступлений не совершено (12 мес. 2021 - 4). С 1 до 2 возросло количество общественно опасных деяний. На 16% больше составлено административных протоколов по фактам ненадлежащего исполнении родительских обязанностей по воспитанию, содержанию несовершеннолетних детей.

Дата создания: 16-01-2023