Отчет начальника Отделения МВД России по Первомайскому району подполковника полиции Армеева Николая Викторовича об итогах оперативно-служебной деятельности за12 месяцев 2023 года

Отчет

Уважаемые жители Первомайского района!

Работа Отд МВД России по Первомайскому району (далее – Отд МВД) строилась в строгом соответствии с требованиями Директивы Министерства внутренних дел Российской Федерации № 1дсп-2022.

Основные усилия Отд МВД направлены на оздоровление криминогенной обстановки и закрепление тенденции к снижению уровня преступности.

Общественно–политическая ситуация в районе в рассматриваемый период оставалась стабильной и не повлияла на состояние криминогенной обстановки.

Нарушений правопорядка не допущено.

Подводя итоги оперативно-служебной деятельности за январь –декабрь 2023 года, следует отметить, что на обслуживаемой территории наметилась тенденция к снижению общего количества регистрируемых преступлений (-8,5%), в том числе тяжких и особо тяжких (-44,4%).

Сохраняется тенденция снижения регистрации наиболее опасных преступлений против личности: убийств не допущено; фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью не допущено; роста преступлений, совершенных на бытовой почве не допущено.

Зарегистрировано снижение общего количества краж.

Грабежей, разбойных нападений не зарегистрировано.

Выявлены2 преступления экономической направленности, 1 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, 1 преступление, связанное с незаконным оборотом оружия.

Зарегистрировано снижение экологических преступлений с 8 до 1, а также преступлений категории «двойной превенции» (-6,9%), из них 1 преступление по факту мелкого хищения, 10 фактовугроз убийством.

Наблюдается снижение преступлений, совершенных в общественных местах (-26,3%). На улицах, площадях, в парках и скверах также зарегистрировано снижение преступлений (-40%).

Выявлено 54 лица, совершивших преступления. Больше половины зарегистрированных преступлений совершено лицами, ранее совершавшими преступления.

Иностранным гражданином совершено 1 преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ.

Зафиксирован рост преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения на 3,2%.

В состоянии наркотического опьянения совершено 1 преступление.

Несовершеннолетним совершено 1 преступление (12 мес. 2022–0).

Проведены проверки соблюдения миграционного законодательства на территории Первомайского района, в ходе которых выявлено 3 преступления.

На территории района произошло 8 дорожно-транспортных происшествий (12 мес. 2022–11), в результате которого погиб 1 человек (12 мес. 2022–0). Зарегистрировано 1 ДТП с участием несовершеннолетнего (12 мес. 2022-0).

На территории района совершено 11 мошенничеств (12 мес. 2022–6), из них с помощью мобильных средств связи и сети «Интернет» совершено 7 (12 мес. 2022– 5), из них в отношении граждан пожилого возраста – 3(12 мес. 2022–1).Поэтому, будьте внимательны! Не сообщайте информацию, содержащую Ваши персональные данные (ФИО, паспортные данные, адрес проживания, реквизиты банковских карт и другие), незнакомым и мало знакомым людям! Не переходите по неизвестным ссылкам!

В завершение хочу поблагодарить жителей Первомайского района за проявление бдительности и активную жизненную позицию.

Дата создания: 31-01-2024