Неформальная занятость населения и её последствия

Неформальная занятость— это трудовые отношения, основанные наустной договоренности без заключения письменного трудового договора, неформальный сектор рынка труда, накотором работники практически лишены возможности социальной иправовой защиты.

Соглашаясь наработу без официального оформления трудовых отношений, наемный работник практически лишается возможности социальной иправовой защиты, становится уязвимым вслучае возникновения конфликтных ситуаций, нарушения работодателем обозначенных ранее договоренностей.

Трудовые отношения вэтом случае характеризуются высокой долей нестабильности, возникает неуверенность взавтрашнем дне, перспективах профессионального развития ипредоставлении социальных гарантий вбудущем.

Основными проявлениями неформальной занятости являются:

• отсутствие оформления трудовых отношений сработником вписьменной форме;
  • существование серых схем ирасчетов вналичной форме при оплате труда;
  • уклонение отуплаты страховых взносов;
  • подмена трудовых отношений договорами гражданско-правового характера.

Нередко, чтобы уклониться отсоциальных выплат, работодатель, пользуясь правовой неграмотностью работника, под видом трудового договора умышленно заключает договор гражданско-правового характера, принуждает работников организации кработе вкачестве индивидуального предпринимателя.

Важно иметь ввиду, что при выплате заработной платы работодатель обязан извещать вписьменной форме каждого работника:

• Осоставных частях заработной платы, причитающейся ему засоответствующий период;
  • Оразмерах иных сумм, начисленных работнику, втом числе денежной компенсации занарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнениии (или) других выплат, причитающихся работнику;
  • Оразмерах иобоснованиях произведенных удержаний;
  • Обобщей денежной сумме, подлежащей выплате.

Трудовое участие внеформальном секторе экономике вперспективе влечет для работника значительные проблемы:

• Вслучае наступления страхового случая при несчастном случае напроизводстве, профессиональном заболевании или инвалидности работник лишается выплаты пособия повременной нетрудоспособности, страховой выплаты ивозмещения дополнительных расходов пострадавшего наего медицинскую исоциальную реабилитацию;
  • Работник лишает себя возможности получать оплачиваемые больничные листы, оформление отпуска побеременности иродам, уходу заребенком подостижении им3лет, пособия побезработице ивыходного пособия при увольнении посокращению штата;
  • Работник несможет получить имущественный или социальный налоговый вычет поналогу надоходы физических лиц запокупку жилья, заобучение илечение, взять кредит вбанке;
  • Период без официального оформления трудовых отношений небудет включен впенсионный стаж, что витоге приведет вбудущем книзкому размеру пенсии;
  • Непроисходит исчисление льготного трудового стажа, который установлен для ряда категорий работников вцелях досрочного получения трудовой пенсии постарости.

Вэтой связи прежде всего сами работники должны быть заинтересованы вофициальном трудоустройстве, письменном заключении трудового договора, вкотором должны быть прописаны все условия работы, втом числе иразмер заработной платы. Только вэтом случае можно рассчитывать навсе гарантии, которые предоставляет трудовое законодательство, ибыть уверенным, что небудет ущемления вправах.

Работникам необходимо помнить, что обязанность поуплате налога надоходы физических лиц лежит насамих гражданах итот факт, что работодатель покаким-то причинам его неперечислил, неосвобождает работников отобязанности самостоятельно декларировать иуплачивать такой налог.

Дата создания: 03-04-2023