Налоговый бонус для самозанятых: что это и как использовать

Налоговый бонус для самозанятых - мера государственной поддержки малому бизнесу, назначаемая при регистрации в качестве плательщика НПД и на период пандемии. Расскажем, как использовать этот бонус и до какого времени он действует.

Сложности и затруднения в профессиональной деятельности, спровоцированные пандемией коронавируса, негативно отразились не только на малом и среднем бизнесе, но и на самозанятых. Большинство плательщиков налога на профессиональный доход НПД задействованы в сфере бытовых и персональных услуг. Именно эти виды деятельности наиболее сильно пострадали от карантинных мер. В период пандемии многие представители малого бизнеса столкнулись с вопросами выплаты налогов и использованием государственных льгот.

Налоговый режим для самозанятых изначально разработан как льготный и экспериментальный. Плательщики НПД платят налоги со своих доходов гораздо ниже, чем многие ИП и наемные работники, оформленные по Трудовому кодексу. Так у сотрудника любой организации из заработной платы вычитывается НДФЛ в размере 13%, а самозанятый платит со своих доходов от 4% до 6%. При получении дохода от физического лица начисляется налог в размере 4%, при поступлении оплаты за услугу от юридического лица – 6%. И такие налоговые ставки для режима НПД установлены на 10 лет, то есть, до 31 декабря 2028 года.

Помимо льготного налогообложения самозанятые могут погасить налоги за счет государственных бонусов. Первый бонус плательщик НПД получает единовременно при регистрации, автоматически ему на счет переводится 10 000 рублей. Эта льгота установлена законом № 422-ФЗ от 27.11.2018. Этот бонус применяется особым образом, им можно снизить ставку налога на 1%.

Как это действует:

При получении выручки от физлица плательщик НПД должен уплатить налог в размере 4% от суммы. За счет первого бонуса можно снизить ставку на 1%, то есть, из своих доходов самозанятый должен заплатить только 3%, а 1% вычитается из бонусных 10 тысяч. Если клиентом плательщика НПД является предприниматель или компания, налог снижается таким же образом до 4% из доходов самозанятого, 2% списываются с бонусной суммы.

В июне 2020 года в числе мер государственной поддержки микробизнесу было принято решение начислить дополнительный налоговый бонус для самозанятых в размере одной минимальной заработной платы – 12 130 руб. Суммарный налоговый вычет для самозанятых при условии не использованного первоначального бонуса составит 22 130 руб.

Если регистрационный бонус был уже частично использован, то общая сумма состоит из остатка от первых 10 тысяч и начисленных 12 130 руб.

Как получить налоговый бонус:

С 1 июня 2020 года налоговый бонус был автоматически начислен каждому зарегистрированному плательщику НПД. Никаких дополнительных действий и заявлений для его получения не требуется. Чтобы проверить наличие налогового бонуса, надо просто зайти в личный кабинет в приложении «Мой налог». Для всех, кто зарегистрировался в качестве самозанятого в течение 2020 года, даже после даты введения бонуса, действуют те же условия. Налоговый капитал для них составит 10 000 + 12 130 = 22 130 рублей.

Подробности о начислении и способах использования бонусной суммы можно прочитать в приложении, они приходят в виде сообщений от ФНС.

Как использовать бонус:

С 1 июля до 31 декабря 2020 года суммарный налоговый бонус для самозанятых можно использовать по новым правилам. То есть, всю сумму, которая есть на счету у плательщика НПД, можно применить для вычета налога с дохода. Никакие другие действия и платежи, кроме профессионального налога, с этой суммы заплатить невозможно. Эти деньги нельзя вывести на карту, с них не получится погасить другие виды налогов. Это исключительно целевой бонус, который можно использовать до конца 2020 года.

Пример, как использовать налоговый бонус для самозанятых:

Предположим, самозанятый графический дизайнер уже частично использовал первоначальный налоговый бонус на уменьшение суммы налогов до 1 июня 2020 года. У него на остатке в личном кабинете есть 6 000 руб. С 1 июня к этой сумме добавлен дополнительный бонус 12 130 руб. То есть, в общем у него получилось 18 130 бонусных рублей.

В июне он получил доход от юридического лица в размере 50 000 руб, ему начислен налог 6% от этой суммы – 3 000 руб. Весь налог спишется с бонусного счета автоматически. И так будет продолжаться до 31 декабря 2020 года. То есть, последний налог из бонуса самозанятый может заплатить за доходы, полученные в ноябре.

Если плательщик НПД до 1 июня не получал доходов и не использовал первоначальный налоговый бонус, он может получить вычет в размере 22 130 руб. до конца года. При этом он не заплатит ни единого рубля из собственного кармана. Если у самозанятого были пени или задолженности по налогам, они автоматически погашаются из суммарного налогового бонуса.

Что станет с налоговым бонусом для самозанятых после 31 декабря:

Все неиспользованные на 1 января 2021 года средства дополнительного бонуса для самозанятых будут аннулированы. То есть, первоначальный бонус или его остаток сохранится, а карантинные 12 130 руб или оставшаяся неиспользованная сумма от них будут безвозвратно списаны. Оставшаяся сумма от регистрационных 10 000 руб. будет использована так же, как это было до введения до мер господдержки на период пандемии.

То есть, из них можно уменьшать ставку налога на 1% в отношении доходов от физлиц, 2% в отношении доходов от юрлиц.

Дата создания: 15-12-2020