Версия для слабовидящих
Инвестиционный потенциал Ярославской области презентован на ПМЭФ-2022

20 июня 2022

Инвестиционный потенциал Ярославской области презентован на ПМЭФ-2022

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Ярославской области. Широкие возможности для инвестирования открываются в туристической сфере региона. Ярославский регион демонстрирует уверенный рост турпотока и входит в топ-10 самых посещаемых регионов России. Емкость туристического рынка области – более 7 млн человек, из которых только 2 млн остаются на несколько дней. Как сообщил в ходе презентации врио губернатора Михаил Евраев, сейчас перед регионом стоит задача по увеличению номерного фонда. На это направлен ряд соглашений по инвестиционным проектам, которые подписываются в рамках ПМЭФ-2022.

– Наш регион имеет огромные возможности для развития туристического потенциала: благодаря богатой природе, древним городам, четыре из которых входят в состав Золотого кольца, удобному с точки зрения логистики расположению. В Центральной России сложно найти более привлекательное место, – отметил врио губернатора Михаил Евраев. – На форуме мы представляем много интересных проектов и готовы содействовать в их реализации, с каждым инвестором отрабатывать индивидуально, используя инструменты региональной и федеральной поддержки. Вместе с корпорацией «Туризм.РФ» и другими структурами, оказываем внимание каждому инвестору, который к нам приходит.

Масштабные проекты территориального инфраструктурного развития уже позволили использовать комплексные инструменты для привлечения в регион финансирования, в том числе 4 млрд рублей – по линии инфраструктурных бюджетных кредитов, 2,2 млрд рублей – бюджетные вливания в объекты инфраструктуры, 5,7 млрд рублей – по программам Минстроя РФ.

Базовой составляющей экономики области является промышленный сектор. Он обеспечивает более 30% валового регионального продукта и около 50% налоговых поступлений в консолидированный бюджет области. В регионе работает 3196 предприятий и организаций, в том числе 267 крупных и средних, действуют восемь индустриальных и технопарков, три территории опережающего развития – в Тутаеве, Ростове и Гаврилов-Яме.

​Индекс промышленного производства в Ярославской области по итогам 2021 года составил 106,8%, что на 1,5% выше среднероссийского значения. Как сообщил врио губернатора Михаил Евраев, на дальнейшее развитие потенциала промышленной сферы нацелены проекты создания особой экономической зоны в Рыбинске и промпарке «Гаврилов-Ям».

Агропромышленный комплекс, пищевая и перерабатывающая промышленность находятся в числе наиболее важных секторов экономики Ярославской области. Объем производства сельскохозяйственной продукции в 2021 году по сравнению с 2020 годом вырос на 15,9%. Земля региона является настоящим драйвером роста инвестиций АПК. В области сформировано 120 инвестиционных площадок из числа земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 116 016 га.

–– В качестве приоритетных направлений АПК в Ярославской области определены молочное животноводство, мясное животноводство, льноводство, органическое сельское хозяйство, птицеводство, овощеводство, репродукция и генетика, аквакультура, потребительская кооперация и пчеловодство. Очень важно не останавливать инвестиционную активность и продолжать те проекты, которые уже были запущены и находятся в стадии, близкой к завершению, – подчеркнул заместитель Председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов.

Сегодня инвестиционная политика Ярославского региона ориентирована на достижение главной цели – создание благоприятного климата для реализации инвестиционных проектов в аграрном секторе.

В регионе определены перспективные проекты области АПК для потенциальных инвесторов: строительство оптово-распределительного центра, производство передовых композитных материалов, угленов с применением льняных волокон, производство фармакопейной лактозы получение биогаза из отходов сельскохозяйственного производства, производство картофеля фри.

Инвестиционный потенциал Ярославской области презентован на ПМЭФ-2022
Инвестиционный потенциал Ярославской области презентован на ПМЭФ-2022

Дата создания: 20-06-2022
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: