Инвестиционный климат Первомайского муниципального района. Взгляд в будущее

Инвестиционный климат Первомайского муниципального района.

Взгляд в будущее.

Основная цель инвестиционной политики Первомайского района – повышение числа базовых отраслей хозяйственной деятельности, определяющих конкурентные преимущества района, содействие дальнейшему развитию существующих отраслей народного хозяства, формирование благоприятного делового климата в муниципальном образовании.

Привлечение инвестиций в экономику является одной из стратегических целей Администрации Первомайского муниципального района. Это напрямую влияет не только на увеличение налоговых поступлений в местные бюджеты, создание новых рабочих мест, но и на уровень и качество жизни первомайцев, на социальную стабильность наших граждан. Поэтому нам необходимо создать комфортные и понятные условия для работы действующих предпринимателей и привлечения потенциальных инвесторов.

Сегодня инвестиционный потенциал Первомайского района – не самый высокий среди муниципальных образований Ярославской области. По объему инвестиций в основной капитал в расчете на одного жителя наш район по итогам 2018 года занял 10 место среди 19 муниципальных образований региона – 3,3 тыс. руб на 1 жителя. Вместе с тем, наблюдается положительная тенденция данного показателя.

За последнее пятилетие в экономику района хозяйствующими субъектами вложено более шестисот миллионов рублей: проведена реконструкция и модернизация ООО «Пречистенский молочный продукт», деревоперерабатывающих производств, сельскохозяйственных предприятий; построены новые объекты торговли и общественного питания, многоквартирные жилые дома.

Более трехсот миллионов рублей инвестиций в районе направлено на развитие социальной сферы и ремонт дорог : построен современный стадион с хоккейным кортом и наша гордость – плавательный бассейн в п. Пречистое стоимостью 100 млн. рублей, средства на строительство которого полностью выделены из бюджета муниципального района.

Работе с инвесторами мы уделяем приоритетное влияние. В рамках практической реализации муниципального Стандарта по формированию благоприятного инвестиционного климата проведена серьезная работа, в т.ч. по разработке и утверждению муниципальной нормативной правовой базы.

При реализации тех или иных инвестиционных проектов район оказывает помощь в решении вопросов по подключению строительных объектов к электричеству, газу, теплу, воде. На средства областного и местных бюджетов ремонтируются автодороги к объектам экономики и социальной сферы.

Хочется отметить: сделаны существенные шаги по повышению инвестиционного потенциала и привлекательности Первомайского района. Вся наша работа направлена на то, чтобы каждому жителю было хорошо жить здесь. Чувство благополучия у человека возникает лишь при наличии душевного комфорта, при уверенности в стабильности и защищенности. А это возможно только в районе со стабильной экономикой. Первое, с чего начинается разговор Главы района с представителями бизнеса, инвесторами – это гарантия непосредственного ее участия в становлении каждого инвестиционного проекта.

Предстоит сделать еще очень много. Мы уверена, что совместными усилиями мы сможем добиться ощутимых результатов и обеспечить динамичное развитие района.

Инвестиционный климат Первомайского муниципального района. Взгляд в будущее.
Дата создания: 03-03-2020