Информация для безработных граждан, желающих организовать собственное дело

Информация для безработных граждан,

желающих организовать собственное дело

Одной из услуг, предоставляемых службой занятости гражданам, является государственная услуга по содействию самозанятости безработных граждан.

Содействие в организации самозанятости осуществляется по следующим направлениям:

-Консультации по вопросам организации собственного дела;

- Тестирование (анкетирование), направленное на выявление способностей и готовности к осуществлению предпринимательской деятельности;

- Компенсация затрат, связанных с государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства – до 4900 рублей;

-Предоставление финансовой помощи на развитие проекта – до 50 тыс.рублей (постановление Правительства Ярославской области от 06.02.2012 № 52-п).

Выделенная финансовая помощь на открытие собственного дела может быть использована:

- на приобретение основных средств, оборудования, инструментов,

- приобретение лицензий, оформление сертификатов,

- оплату аренды помещений, иные расходы, связанные с оказанием данной государственной услуги (кроме расходов на оплату труда и начислений на выплаты по оплате труда).

Для получения финансовой поддержки необходима регистрация в качестве безработного гражданина в центре занятости населения по месту жительства, достижение безработным гражданином 18-летнего возраста, отношение выбранного вида предпринимательской деятельности к сфере производства продукции (в том числе сельскохозяйственной) и оказания услуг населению, наличие положительного заключения комиссии, созданной в центре занятости населения, о бизнес-плане, представленном безработным гражданином, заключение договора о содействии самозанятости между центром занятости населения и безработным гражданином, который предусматривает осуществление гражданином предпринимательской деятельности, предусмотренной бизнес-планом, не менее одного года с момента государственной регистрации, получение и представление в центр занятости населения гражданином свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства.

Дополнительную информацию о поддержке организации предпринимательской деятельности Вы можете получить в государственном казённом учреждении Ярославской области Центр занятости населения по месту жительства. Адреса и телефоны центров – на сайте департамента занятости:

Дата создания: 28-09-2021