Фермер из Брейтовского района благодаря господдержке увеличивает производство картофеля

В прошлом году глава крестьянского (фермерского) хозяйства из Брейтовского района Людмила Александрова выиграла грант «Агростартап» в размере 3 млн рублей. Согласно бизнес-плану, господдержка предназначалась для выращивания картофеля. На полученные средства предпринимательница приобрела трактор.

В хозяйстве Людмилы 145 гектаров земли. В этом году благодаря господдержке здесь посажено 56 тонн семенного картофеля сортов «бриз», «венета», «импала». Ожидается, что первый урожай составит около 900 тонн. Продукция будет реализована частным покупателям из Ярославской и Московской областей.

В планах у фермера – увеличить посевные площади и валовой сбор культуры. В хозяйстве уже построили картофелехранилище вместимостью 1000 тонн.

– Правительство региона всячески поддерживает начинающих предпринимателей, которые хотят реализовать свой бизнес в сфере сельского хозяйства, – сказал министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Дмитрий Фомин. – Благодаря таким проектам расширяется ассортимент местной продукции на полках магазинов, развиваются сельские территории, появляются новые рабочие места. В этом ключе грант «Агростартап» – одна из наиболее эффективных мер господдержки.

В 2023 году получателями гранта стали шесть предпринимателей из Ярославского, Переславского, Некрасовского и Тутаевского районов. Общая сумма выигранных ими средств составила 21 млн рублей.

Помощь в подготовке необходимой для участия в конкурсе на грант «Агростартап» документации оказывает региональная информационно-консультационная служба АПК. Также ее специалисты на регулярной основе проводят мониторинг деятельности грантополучателей и контролируют соответствие расходов бизнес-планам, на реализацию которых получены средства.

Грант «Агростартап» предоставляется в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Дата создания: 13-10-2023