Федеральный закон от 25.12.2023 N 639-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

8 апреля 2024

Федеральный закон от 25.12.2023 N 639-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Росгвардия наделена полномочиями по созданию и применению добровольческих формирований

Добровольческие формирования Росгвардии будут привлекаться для выполнения отдельных возложенных на нее задач в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании войск Росгвардии за пределами территории РФ.

Росгвардия самостоятельно определяет численность добровольческих формирований, их организацию, районы их действий, стоящие перед ними задачи, порядок управления ими, срок использования добровольческих формирований, а также порядок прекращения и иные вопросы их деятельности.

Соответствующие изменения внесены в законодательные акты РФ, регулирующие особенности правового статуса добровольческих формирований и граждан, в них пребывающих (пребывавших).

Также в числе прочего установлено, что лицо, в отношении которого осуществляется административный надзор, не несет ответственность, предусмотренную законодательством РФ, за несоблюдение до дня вступления в силу настоящего Федерального закона административных ограничений или невыполнение обязанностей, предусмотренных Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", в связи с призывом его на военную службу по мобилизации либо заключением им в период мобилизации (период военного положения) контракта о прохождении военной службы или контракта о пребывании в добровольческом формировании, предусмотренном Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне".

Внести в Федеральный закон от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

1) пункт 3 части 1 статьи 40 после слов "возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации" дополнить словами "или войска национальной гвардии Российской Федерации";

Внести в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Внести в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Федеральный закон от 25.12.2023 N 640-ФЗ

"О внесении изменений в статью 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"