Версия для слабовидящих
Об утверждении Порядка предоставления субсидии из бюджета Первомайского муниципального района некоммерческим организациям, не являющимися государственными (муниципальными) учреждениями

 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРВОМАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

29.12.2017 № 882


Об утверждении Порядка предоставления
субсидии из бюджета Первомайского муниципального района
некоммерческим организациям, не являющимися
государственными (муниципальными) учреждениями

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2017 № 541 «Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями», в целях реализации муниципальной программы «Социальная поддержка населения Первомайского муниципального района на 2018-2020 годы», Администрация муниципального района 
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Порядок предоставления субсидии из бюджета Первомайского муниципального района некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями (приложение №1).
2. Утвердить состав комиссии по отбору получателей субсидии (приложение №2).
3. Постановление Администрации Первомайского муниципального района от 01.03.2017 № 88 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета Первомайского муниципального района социально ориентированным некоммерческим организациям» признать утратившим силу.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации муниципального района Бредникова А.В.
5. Постановление вступает в силу с момента подписания.

 


Глава муниципального района И.И.Голядкина

 

 


Приложение №1 к
постановлению
Администрации Первомайского
муниципального района от 29.12.2017 
№ 882

Порядок
предоставления субсидии
из бюджета Первомайского муниципального района
некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями

I. Общие положения о предоставлении субсидии

1. Порядок предоставления субсидии из бюджета Первомайского муниципального района некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями на реализацию мероприятий муниципальной программы «Социальная поддержка населения Первомайского муниципального района на 2018-2020 годы» (далее – муниципальная программа) определяет условия предоставления, распределения и расходования субсидии (далее – субсидии).
2. Субсидия предоставляются в пределах объема средств бюджета Первомайского муниципального района, предусмотренных решением Собрания Представителей о бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке на предоставление субсидий.
3. Субсидия предоставляются с целью создания условий для деятельности некоммерческих организаций (далее - НКО) в рамках разработки и реализации муниципальных программ поддержки НКО с учетом местных социально-экономических, экологических, культурных и других особенностей. 
4. Главным распорядителем средств бюджета муниципального района, осуществляющим предоставление субсидии, является Администрация Первомайского муниципального района Ярославской области (далее – Администрация).
5. Субсидия носят целевой характер и не может быть использована на другие цели.

II. Условия и порядок предоставления субсидии

1. Условиями предоставления субсидии являются:
- соблюдение целевого направления расходования субсидии, указанного в пункте 3 раздела I Порядка;
- согласие НКО на осуществление Администрацией как главным распорядителем бюджетных средств и органами муниципального финансового контроля проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка ее предоставления;
- наличие подписанного соглашения о предоставлении субсидии (далее - соглашение) между Администрацией и НКО в соответствии с типовой формой, установленной Отделом финансов администрации Первомайского муниципального района Ярославской области;
- выполнение требований к показателям результативности использования субсидии, установленных соглашением;
- выполнение требований к срокам, порядку и формам представления отчета о расходах, источником финансового обеспечения которых является субсидия (далее - отчет), установленных соглашением;
- запрет приобретения за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления этих средств иных операций, определенных нормативным правовым актом, регулирующим предоставление субсидии;
- осуществление расходов, источником финансового обеспечения которых являются не использованные в отчетном финансовом году остатки субсидии, при принятии Администрацией по согласованию с Отделом финансов администрации Первомайского муниципального района Ярославской области решения о наличии потребности в указанных средствах.
2. В целях предоставления субсидии НКО представляют в Администрацию в срок до 1 марта текущего года заявление по форме согласно приложению 1 к Порядку.
К заявлению прилагаются следующие документы:
- копия устава НКО;
- копия свидетельства о государственной регистрации НКО;
- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенная копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, полученная не ранее чем за 3 месяца до дня подачи заявления;
- копия свидетельства о постановке НКО на учет в налоговом органе;
- справка налогового органа об отсутствии неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах на первое число месяца подачи заявления;
- сведения о том, что НКО не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства. Сведения должны быть оформлены в виде справки, составленной в произвольной форме, заверенной печатью НКО и подписью руководителя НКО;
- сведения о количестве членов НКО;
- справка о мероприятиях проведенных НКО в предшествующем году.
Копии всех предоставляемых документов должны быть заверены руководителем НКО или его полномочным представителем (с приложением документов, подтверждающих его полномочия в соответствии с действующим законодательством). 
Заявление, прилагаемые к нему документы (копии документов) и сведения должны быть выполнены с использованием технических средств, аккуратно, без исправлений, помарок, неустановленных сокращений и формулировок, допускающих двоякое толкование.
НКО несут ответственность за достоверность представленных ими документов.
Заявление регистрируется в день ее поступления в журнале регистрации заявлений на предоставление субсидии НКО.
Администрация в течение 1 рабочего дня с даты регистрации предоставляет указанный пакет документов в Комиссию по отбору получателей субсидии (далее – Комиссия). Критериями отбора получателей субсидии являются:
- членство в НКО, количество членов;
- охват деятельности на территории Первомайского района;
- направление деятельности НКО;
- проведение общественно значимых мероприятий.
Срок рассмотрения Комиссией документов, предусмотренных пунктом 2 раздела II Порядка – в течении 10 рабочих дней с даты регистрации . По истечении указанного срока Комиссия выносит решение о предоставлении/ непредоставлении субсидии НКО. Размер субсидии определяется в соответствии с мероприятиями, направленными на реализацию муниципальной программы.
В течение 1 рабочего дня Комиссия направляет решение в Администрацию.
3. Основаниями для отказа НКО в предоставлении субсидии являются:
- несоответствие представленных НКО документов требованиям, определенным пунктом 3 Порядка, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;
- недостоверность представленной НКО информации. 
4. В течение 5 рабочих дней с даты получения решения Комиссии Администрация направляет НКО проект соглашения, либо уведомление об отказе в предоставлении субсидии.
НКО в течение 3 рабочих дней с момента получения соглашения подписывает его и направляет второй экземпляр в Администрацию.
5.Требования, которым должны соответствовать НКО на дату подачи заявления:
- у НКО должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих оплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
- НКО не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и не должны иметь ограничения на осуществление хозяйственной деятельности.
6. Показатели результативности определяются Администрацией в соглашении, осуществляется оценка их достижения. Администрацией осуществляется контроль за соблюдением НКО целей предоставления субсидии путем проведения плановых и (или) внеплановых проверок.
В случае, если НКО не достигнуты значения установленных показателей результативности, Администрация направляет требование об обеспечении возврата средств субсидии в бюджет района в полном объеме в течение 30 календарных дней с даты принятия указанного решения.
НКО обеспечивает достижение значений показателей результативности, установленных в соглашении о предоставлении субсидии.
7. Субсидия предоставляется Администрацией в течение финансового года в соответствии с заявками на получение субсидии и сметами расходов на проведение мероприятий, на основании заключенного соглашения. Срок предоставления субсидии - не позднее десятого рабочего дня со дня предоставления заявки на получение субсидии и сметы расходов. Средства субсидии передаются Администрацией путем перечисления на расчетный счет НКО, указанный в соглашении.

Ш. Требования к отчетности

1. НКО представляет в Администрацию до 20 января года следующего за отчетным годом отчет о достижении значений показателей результативности по форме, установленной соглашением. 
2. Отчет о расходах, источником финансового обеспечения которых является субсидия по форме установленной соглашением представляется в Администрацию в 10 дневный срок с даты проведения мероприятия.
3. НКО, представившие недостоверные сведения в целях получения субсидии, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
IV. Требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий и ответственности за их нарушение
1. Администрация и орган муниципального финансового контроля осуществляют 
обязательную проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии .
2. В случае выявления нарушений, связанных с невыполнением НКО условий предоставления субсидии, Администрация в течение 10 календарных дней с момента выявления нарушения направляет НКО, допустившему нарушения, акт о невыполнении условий предоставления субсидии по форме согласно приложению 2 к Порядку, уведомляя его о необходимости устранить указанные нарушения в течение 30 календарных дней с момента получения указанного акта. 
3. В случае если НКО не устранит выявленные нарушения в указанный срок, Администрация в течение 10 календарных дней с момента истечения срока направляет НКО письменное уведомление о возврате субсидии в бюджет Первомайского муниципального района в течение 30 календарных дней с момента его получения. 
4. В случае если НКО не осуществит возврат субсидии в бюджет Первомайского муниципального района в добровольном порядке, Администрация принимает меры к взысканию субсидии в судебном порядке. 
5. В случае образования не использованного в отчетном финансовом году остатка субсидии и отсутствия решения Администрации, принятого по согласованию с Отделом финансов администрации Первомайского муниципального района Ярославской области о наличии потребности в указанных средствах НКО обеспечивает возврат субсидии в доход бюджета муниципального района в срок до 20 января финансового года, следующего за отчетным.
6. В случае недостижения значений показателей результативности, установленных соглашением, НКО обеспечивает возврат средств субсидии в бюджет муниципального района в полном объеме в соответствии с требованием Администрации в течение 30 календарных дней с даты принятия решения Администрации о возврате средств субсидии. 
7. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему Соглашению Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 

 

Дата создания: 07-02-2019
Дата последнего изменения: 07-02-2019
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: