Версия для слабовидящих
Об утверждении порядка заключения специального инвестиционного контракта

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ
ПЕРВОМАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

от 07.09.2018 № 503

Об утверждении порядка заключения
специального инвестиционного контракта

В целях реализации Федерального закона от 31.12.2014 № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации», в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2015 № 708 «О специальных инвестиционных контрактах для отдельных отраслей промышленности» Администрация Первомайского муниципального района постановляет:

1. Утвердить Порядок заключения специального инвестиционного контракта (Приложение № 1).
2. Утвердить Форму заявления инвестора о заключении специального инвестиционного контракта (Приложение № 2).
3. Разместить настоящее постановление на официальном сайте Администрации Первомайского муниципального района в информационно – телекоммуникационной сети Интернет.
4. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя главы Администрации по экономике и управлению муниципальным имуществом Е.И. Кошкину.
5. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.

Глава муниципального района И.И. Голядкина

Приложение № 1
к постановлению Администрации Первомайского муниципального района
от 07.09.2018 № 503

ПОРЯДОК
заключения специального инвестиционного контракта

I. Общие положения

1. Настоящий порядок устанавливает процедуры заключения специальных инвестиционных контрактов Администрацией Первомайского муниципального района с инвестором.
2. Специальный инвестиционный контракт заключается от имени Администрации Первомайского муниципального района с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, принимающими на себя обязательства в предусмотренный специальным инвестиционным контрактом срок своими силами или с привлечением иных лиц создать либо модернизировать и (или) освоить производство промышленной продукции на территории муниципального образования «Первомайский муниципальный район Ярославской области» (далее соответственно – инвестор, привлеченное лицо, инвестиционный проект).
3. Специальный инвестиционный контракт заключается в целях привлечения инвестиций для развития социально-экономического потенциала Первомайского муниципального района, обеспечения поддержки и развития субъектов предпринимательства, создания условий для развития малого и среднего предпринимательства на территории Первомайского муниципального района, достижения целевых показателей социально-экономического развития Первомайского муниципального района.
4. Специальный инвестиционный контракт заключается на срок, равный сроку выхода инвестиционного проекта на проектную операционную прибыль в соответствии с бизнес-планом инвестиционного проекта, увеличенному на 5 лет, не более 10 лет.
5. Решение о возможности (невозможности) заключения специального инвестиционного контракта на предложенных инвестором условиях принимается Инвестиционным советом при Администрации Первомайского муниципального района (далее – Инвестиционный совет).
6. Типовая форма специального инвестиционного контракта утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2015 г. № 708 "О специальных инвестиционных контрактах для отдельных отраслей промышленности".

II. Документы, необходимые для заключения
специального инвестиционного контракта

7. Для заключения специального инвестиционного контракта инвестор представляет в Администрацию Первомайского муниципального района заявление по форме согласно приложению № 2 к настоящему постановлению с приложением:
7.1. заверенных в установленном порядке копий документов, подтверждающих вложение инвестиций в инвестиционный проект в размере не менее 5 млн. рублей (кредитный договор или предварительный кредитный договор с финансированием инвестиционного проекта либо иные документы, подтверждающие размер привлекаемых инвестиций);
7.2. предлагаемого перечня мер стимулирования деятельности в сфере промышленности (далее – меры стимулирования) из числа мер поддержки субъектов деятельности в сфере промышленности, установленных муниципальными правовыми актами, которые заявитель предлагает включить в специальный инвестиционный контракт;
7.3. предлагаемого перечня обязательств инвестора и (или) привлеченного лица (в случае его привлечения);
7.4. сведений:
а) о характеристиках промышленной продукции, производство которой создается или модернизируется и (или) осваивается в ходе исполнения специального инвестиционного контракта;
б) о перечне мероприятий инвестиционного проекта;
в) об объеме инвестиций в инвестиционный проект;
г) о результатах (показателях), которые планируется достигнуть в ходе реализации инвестиционного проекта (ежегодные и итоговые показатели), включая в том числе:
- объем (в денежном выражении) произведенной и реализованной продукции (ежегодно на конец календарного года и к окончанию срока специального инвестиционного контракта);
- объем налогов, планируемых к уплате по окончании срока специального инвестиционного контракта;
- долю стоимости используемых материалов и компонентов (оборудования) иностранного происхождения в цене промышленной продукции, выпускаемой к окончанию срока специального инвестиционного контракта;
- количество создаваемых рабочих мест в ходе реализации инвестиционного проекта;
- иные показатели, характеризующие выполнение инвестором принятых обязательств.
8. В случае участия привлеченного лица в заключении специального инвестиционного контракта заявление, указанное в пункте 7 порядка, должно быть подписано также привлеченным лицом.
9. Для заключения специального инвестиционного контракта, в ходе которого создается или модернизируется производство промышленной продукции, инвестор в составе заявления с документами, указанными в пункте 7 порядка, представляет документы, подтверждающие создание или модернизацию промышленного производства и создание рабочих мест, освоение на созданных (модернизированных) мощностях выпуска промышленной продукции и в обязательном порядке осуществление следующих расходов инвестиционного характера:
9.1. на приобретение или долгосрочную аренду земельных участков под создание новых производственных мощностей (за исключением случаев, когда земельный участок, на котором реализуется инвестиционный проект, находится в собственности инвестора или привлеченных лиц);
9.2. на разработку проектной документации;
9.3. на строительство или реконструкцию производственных зданий и сооружений;
9.4. на приобретение, сооружение, изготовление, доставку, расконсервацию и модернизацию основных средств (минимальная доля приобретаемого в ходе реализации инвестиционного проекта оборудования составляет не менее 25 процентов стоимости модернизируемого и (или) расконсервируемого оборудования), в том числе на таможенные пошлины и таможенные сборы, а также на строительно-монтажные и пусконаладочные работы.
10. Подтверждающими документами, предусмотренными пунктом 9 порядка, являются бизнес-план инвестиционного проекта, копия инвестиционного соглашения (соглашений) или предварительного договора (договоров) о реализации инвестиционного проекта, определяющих порядок участия третьих лиц в реализации инвестиционного проекта (при наличии).
11. Для заключения специального инвестиционного контракта, в ходе которого осваивается производство промышленной продукции, отнесенной к промышленной продукции, не имеющей произведенных в Российской Федерации аналогов, инвестор в составе заявления с документами, указанными в пункте 7 порядка, представляет документы, подтверждающие, что в ходе реализации инвестиционного проекта осваивается производство промышленной продукции, не имеющей произведенных
в Российской Федерации аналогов, и копию инвестиционного соглашения (соглашений) или предварительного договора (договоров) о реализации инвестиционного проекта (при наличии).

III. Этапы заключения специального инвестиционного контракта

12. Для заключения специального инвестиционного контракта инвестор представляет в отдел экономики, муниципального заказа и предпринимательской деятельности Администрацию Первомайского муниципального района (далее – уполномоченный орган) заявление по форме согласно приложению № 2 к настоящему постановлению, с приложением документов, указанных в пунктах 7, 9 -11 порядка.
13. Заявление может быть подано инвестором:
а) в электронном виде (скан копии) на адрес электронной почты Администрации Первомайского муниципального района;
б) на бумажном носителе.
14. Уполномоченный орган в срок не более 30 рабочих дней со дня получения заявления способами, указанными в пункте 13 порядка:
14.1. регистрирует обращение и осуществляет его предварительное рассмотрение и согласование с:
- отделом строительства, архитектуры и развития инфраструктуры Администрации Первомайского муниципального района, отделом имущественных и земельных отношений Администрации Первомайского муниципального района, Администрацией городского (сельского) поселения Первомайского муниципального района в части предлагаемого месторасположения инвестиционного проекта;
- правовым отделом Администрации Первомайского муниципального района в части соответствия специального инвестиционного контракта законодательству Российской Федерации; наличия существенных условий договора, установленных законодательством и требованиями порядка; правомочности должностных лиц сторон специального инвестиционного контракта на его подписание;
14.2. готовит предварительное заключение о соответствии заявления инвестора и представленных документов пунктам 7, 9-11 порядка;
14.3. направляет предварительное заключение, подписанное главой Администрация Первомайского муниципального района, представленные документы, указанные в пунктах 7, 9-11 порядка в Инвестиционный совет для рассмотрения.
15. Инвестиционный совет подготавливает заключение о возможности (невозможности) заключения специального инвестиционного контракта на предложенных инвестором условиях.
16. При подготовке заключения, указанного в пункте 15 порядка, Инвестиционный Совет не вправе вносить изменения в перечень обязательств инвестора и (или) привлеченного лица, в предложенные инвестором характеристики инвестиционного проекта, указанные в пунктах 7.3 и 7.4 порядка.
17. Инвестиционный совет не позднее 10 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 14.3 порядка, направляет в уполномоченный орган заключение, в котором содержится:
17.1. пречень мер стимулирования, осуществляемых в отношении инвестора и (или) привлеченного лица;
17.2. перечень обязательств инвестора и привлеченного лица (в случае его привлечения);
17.3. срок действия специального инвестиционного контракта;
17.4. результаты, которые планируется достигнуть в ходе реализации инвестиционного проекта, и измеряющие указанные результаты показатели (ежегодные и итоговые показатели);
17.5. характеристики промышленной продукции, производство которой создается или модернизируется и (или) осваивается в ходе исполнения специального инвестиционного контракта;
17.6. перечень мероприятий инвестиционного проекта;
17.7. объем инвестиций в инвестиционный проект;
17.8. решение Инвестиционного совета о возможности (невозможности) заключения специального инвестиционного контракта.
18. Инвестиционный совет направляет в уполномоченный орган заключение, содержащее решение о невозможности заключения специального инвестиционного контракта, в следующих случаях:
18.1. Инвестиционный проект не соответствует целям, указанным в пунктах 2 и 3 порядка;
18.2. представленные инвестором заявление и документы не соответствуют пунктам 7, 9-11 порядка;
18.3. ни одна из указанных в заявлении инвестора мер стимулирования, предложенных в отношении инвестора и (или) привлеченного лица, не соответствует законодательству Российской Федерации в рамках полномочий муниципального образования «Первомайский муниципальный район Ярославской области».
19. Заключение Инвестиционного совета направляется уполномоченным органом в течение 10 рабочих дней со дня его получения лицам, участвующим в заключении специального инвестиционного контракта.
При этом, в случае направления заключения Инвестиционного совета, содержащего решение о возможности заключения специального инвестиционного контракта, одновременно с таким заключением уполномоченный орган направляет проект специального инвестиционного контракта, составленный с учетом указанного заключения Инвестиционного совета.
20. Инвестор и привлеченное лицо (в случае его привлечения) в течение 10 рабочих дней со дня получения проекта специального инвестиционного контракта направляют в уполномоченный орган подписанный специальный инвестиционный контракт, либо оформленный в письменном виде отказ инвестора или привлеченного лица (в случае его привлечения) от подписания специального инвестиционного контракта, либо протокол разногласий (по вопросам, не касающимся условий специального инвестиционного контракта, содержащихся в заключении).
21. В течение 10 рабочих дней со дня получения протокола разногласий уполномоченный орган проводит переговоры с инвестором или привлеченным лицом (в случае его привлечения) для урегулирования таких разногласий, подписания специального инвестиционного контракта на условиях, указанных в заключении инвестиционного совета, содержащем решение о возможности заключения специального инвестиционного контракта, либо получения отказа инвестора или привлеченного лица от подписания специального инвестиционного контракта.
22. В случае неполучения уполномоченным органом в течение 20 рабочих дней со дня направления инвестору и привлеченному лицу (в случае его привлечения) заключения Инвестиционного совета, содержащего решение о возможности заключения специального инвестиционного контракта, и проекта специального инвестиционного контракта, подписанного инвестором и привлеченным лицом (в случае его привлечения), протокола разногласий или отказа от подписания специального инвестиционного контракта инвестор или привлеченное лицо (в случае его привлечения) считается отказавшимся от подписания специального инвестиционного контракта.
23. В течение 10 рабочих дней со дня получения подписанного инвестором и привлеченным лицом (в случае его привлечения) специального инвестиционного контракта Глава Первомайского муниципального района подписывает специальный инвестиционный контракт.
24. Экземпляры подписанного всеми участниками специального инвестиционного контракта передаются уполномоченным органом указанным участникам специального инвестиционного контракта.

 

Дата создания: 10-09-2018
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: