Версия для слабовидящих
Об утверждении Правил внутреннего трудового распорядка в новой редакции
290-р от 30.12.2016
Скачать (56.5 Кб)

 


РАСПОРЯЖЕНИЕ
АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРВОМАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

от 30.12.2016 № 290-р
п.Пречистое 

Об утверждении Правил внутреннего
трудового распорядка в новой редакции

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», статьей 190 Трудового кодекса Российской Федерации
1. Утвердить прилагаемые Правила внутреннего трудового распорядка для муниципальных служащих и лиц, замещающих не муниципальные должности, в Администрации Первомайского муниципального района и ее структурных подразделениях в новой редакции.
2. Управляющему делами Администрации муниципального района, начальнику отдела финансов, начальнику отдела труда и социальной поддержки населения, начальнику отдела образования, начальнику отдела культуры, туризма и молодежной политики ознакомить работников под роспись с Правилами внутреннего трудового распорядка, утвержденными настоящим распоряжением.
3. Признать утратившим силу распоряжение Главы Первомайского муниципального района от 21.11.2007 № 190-р «Об утверждении Правила внутреннего трудового распорядка».


Глава муниципального района И.И. Голядкина

 

УТВЕРЖДЁН
распоряжением
Администрации Первомайского
муниципального района
от 30.12.2016 № 290-р

Правила
внутреннего трудового распорядка для муниципальных служащих и лиц, замещающих не муниципальные должности, в Администрации Первомайского муниципального района и ее структурных подразделениях

1. Общие положения

1.1. Правила внутреннего трудового распорядка для муниципальных служащих и лиц, замещающих не муниципальные должности, в Администрации Первомайского муниципального района и ее структурных подразделениях (далее – Правила внутреннего трудового распорядка) приняты в целях укрепления служебной дисциплины, рационального использования рабочего (служебного) времени (далее – рабочее время), повышения результативности профессиональной деятельности и регламентируют режим работы (службы) (далее – режим работы) и времени отдыха в Администрации Первомайского муниципального района и ее структурных подразделениях.
1.2. Правила внутреннего трудового распорядка распространяются:
1.2.1. На лиц, замещающих муниципальные должности Первомайского муниципального района на постоянной основе (далее – должностные лица).
1.2.2. На лиц, замещающих в Администрации Первомайского муниципального района и ее структурных подразделениях должности муниципальной службы (далее – муниципальные служащие).
1.2.3. На лиц, замещающих в Администрации Первомайского муниципального района и ее структурных подразделениях должности, не относящиеся к должностям муниципальной службы, и должности технического персонала (далее – работники).
1.3. Представитель нанимателя (работодатель) (далее – работодатель) обеспечивает ознакомление должностных лиц, муниципальных служащих, работников (далее – сотрудники) с Правилами внутреннего трудового распорядка при поступлении на работу (службу) в Администрацию Первомайского муниципального района или ее структурное подразделение.
1.4. Вопросы, не урегулированные Правилами внутреннего трудового распорядка, рассматриваются и решаются в соответствии с действующим законодательством.

2. Режим работы

2.1. Нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю.
2.2. Устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье).
2.3. Для пятидневной рабочей недели устанавливается следующий режим работы:
2.3.1. Начало работы в 8.00 часов.
2.3.2. Перерыв для отдыха и питания с 12.00 часов до 13.00 часов. По согласованию с непосредственным руководителем перерыв для отдыха и питания составляет любые 60 минут в период с 11 часов 30 минут до 15 часов 00 минут.
2.3.3. Окончание работы в 17.00 часов.
2.4. Для сотрудников, режим рабочего времени которых отличается от правил, установленных пунктом 2.2 раздела 2 Правил внутреннего трудового распорядка, режим работы определяется трудовым договором.
2.5. Перерыв для отдыха и питания не включается в рабочее время и может использоваться сотрудником по своему усмотрению.
2.6. Продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, сокращается на один час. При совпадении выходного и нерабочего праздничного дня перенос выходного дня осуществляется в соответствии с трудовым законодательством.
2.7. Распоряжением (приказом) работодателя на основании письменного заявления сотрудника ему могут быть изменены время начала и окончания работы, перерыва для отдыха и питания, установлены неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Оплата труда при неполном рабочем времени производится пропорционально времени фактического исполнения служебных обязанностей.
2.8. В исключительных случаях на основании распоряжения (приказа) работодателя и с согласия сотрудника он может привлекаться к работе в выходные и нерабочие праздничные дни с соблюдением требований трудового законодательства.
2.9. В целях обеспечения служебной дисциплины работодатель организует учет рабочего времени.
2.10. Ненормированный рабочий (служебный) день устанавливается:
2.10.1. Для должностного лица;
2.10.2. Для муниципального служащего, замещающего должность высшей и главной групп должностей;
2.10.3. Для работника, в случае включения в заключенный с ним трудовой договор условия о ненормированном служебном дне.
2.11. Сотрудники обязаны информировать своего непосредственного руководителя о своем отсутствии на рабочем месте в рабочее время (за исключением перерыва для отдыха и питания), причинах и предполагаемом времени отсутствия.
Без служебной необходимости отсутствие сотрудника на рабочем месте более четырех часов подряд в течение рабочего дня без уважительных причин или без разрешения (устного или письменного) непосредственного руководителя считается нарушением служебной дисциплины и является основанием для рассмотрения вопроса о применении дисциплинарного взыскания.
2.12. На сотрудников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим работы тех организаций, в которые они командированы.

3. Время отдыха

3.1. Муниципальным служащим предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением замещаемой должности муниципальной службы и выплачивается денежное содержание на период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске, иным сотрудникам – ежегодный отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
3.2. Ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудника состоит из основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков.
3.3. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется графиком отпусков, составленным с учетом необходимости обеспечения нормального хода работы и благоприятных условий для отдыха. График отпусков утверждается работодателем не позднее чем за две недели до наступления очередного календарного года.
3.4. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по личному заявлению сотрудника в соответствии с утвержденным графиком отпусков и оформляется распоряжением (приказом) работодателя.
3.5. В случаях, предусмотренных трудовым законодательством, ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается или переносится на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий сотрудника.
3.6. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска определяется:
3.6.1. Для должностных лиц – в соответствии со статьей 9 Закона Ярославской области от 08 мая 2014 г. № 13-з «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления Ярославской области».
3.6.2. Для муниципальных служащих – в соответствии со статьей 8 Закона Ярославской области от 27 июня 2007 г. № 46-з «О муниципальной службе в Ярославской области»
3.6.3. Для работников – в соответствии со статьей 115 Трудового кодекса Российской Федерации.
3.7. Муниципальным служащим предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет, продолжительность которого исчисляется в соответствии со статьей 8 Закона Ярославской области от 27 июня 2007 г. № 46-з «О муниципальной службе в Ярославской области».
3.8. Работникам предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск в соответствии с нормативным актом Администрации муниципального района.
3.9. Сотрудникам, которым установлен ненормированный рабочий (служебный) день, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий (служебный) день, продолжительность которого составляет три календарных дня.
3.10. Дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день для должностных лиц включается в общую продолжительность отпуска, установленную в соответствии со статьей 9 Закона Ярославской области от 08 мая 2014 г. № 13-з «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления Ярославской области».
3.11. Дополнительные отпуска за ненормированный рабочий (служебный) день предоставляются сверх ежегодного оплачиваемого отпуска.
3.12. Ежегодный оплачиваемый отпуск может предоставляться по частям в порядке, установленном действующим законодательством, при этом продолжительность одной части отпуска не должна быть менее 14 календарных дней.
3.13. Отзыв сотрудника из отпуска допускается только с его согласия. Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору сотрудника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
3.14. По семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам сотрудникам может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания (заработной платы) в соответствии с действующим законодательством. 

4. Условия труда на рабочем месте

4.1. Работодатель обязан обеспечить сотрудникам здоровые и безопасные условия труда, надлежащее техническое оснащение рабочих мест. Нормы освещенности, температурный режим, безопасность технических средств и бытовых приборов должны соответствовать установленным нормам и требованиям.
4.2. Сотрудники обязаны:
4.2.1. Содержать в надлежащем состоянии компьютерную и иную оргтехнику, доверенную им для выполнения работы, о любой неполадке немедленно сообщать в соответствующие службы.
4.2.2. Соблюдать режим труда и отдыха при работе на персональном компьютере, в том числе нормы продолжительности непрерывной работы с компьютером без регламентированного перерыва.
4.2.3. Соблюдать требования по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии.
4.3. Запрещается:
4.3.1. Курение табака в помещениях, занятых органами местного самоуправления Первомайского муниципального района, а также на прилегающей территории здания Администрации муниципального района (курение допускается в специально отведенном месте, где установлено соответствующее обозначение).
4.3.2. Оставлять в рабочем состоянии по окончании рабочего дня компьютерную и иную оргтехнику, а также электрические устройства.

 

Дата создания: 13-01-2017
Дата последнего изменения: 13-01-2017
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: