Внести сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости рекомендуют ярославцам специалисты кадастровой палаты

Кадастровая стоимость недвижимости определяется в ходе проведения государственной кадастровой оценки, по итогам рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости, при постановке на кадастровый учет или в случае внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о характеристиках объекта недвижимости.

Кадастровая стоимость может применяться для расчета ставок арендной платы, определения стартовой цены на аукционах или экономического обоснования стоимости изъятия земельных участков для государственных нужд.

Поэтому, если в реестре недвижимости отсутствуют важные для определения кадастровой стоимости характеристики – их необходимо установить или уточнить. Для этого следует обратиться в органы местного самоуправления по месту нахождения объекта недвижимости.

На сегодняшний день в реестре недвижимости Ярославской области содержится информация более чем о 709 тысячах земельных участках, из которых 168 не содержат информации о кадастровой стоимости и категории земель, а 253 – о кадастровой стоимости и виде разрешенного использования, что составляет около 0,1 % от общего числа сведений.

Официальное установление кадастровой стоимости объекта недвижимости – процедура очень важная и необходимая при совершении сделок купли-продажи, разделе имущества, расчете платежей при наследовании, оформлении ипотеки и пр. Именно этот показатель влияет на эффективность учета недвижимого имущества и корректность начисления налогов.

«Важно понимать, что кадастровая стоимость объекта недвижимости не является постоянной величиной. Ее расчет основан на широком спектре характеристик объекта недвижимости. Соответственно, при изменении характеристик объекта его кадастровая стоимость также изменяется», - отмечает эксперт Ярославской кадастровой палаты Елена Старенкова.

Для проверки наличия сведений о кадастровой стоимости, объектов недвижимости, можно обратиться в МФЦ «Мои документы», запросив справку о кадастровой стоимости. Данные сведения являются бесплатными. Возможно и самостоятельно проверить сведения о своей недвижимости. Для этого можно воспользоваться сервисами официального сайта Росреестра ("Личный кабинет правообладателя", "Справочная информация об объектах недвижимости в режиме online", "Публичная кадастровая карта") и получить информацию справочного характера, либо направить официальный запрос о предоставлении сведений в орган регистрации прав в бумажном виде или через вышеуказанный сайт.

«В свете действующего законодательства роль Федеральной кадастровой палаты в процессе определения кадастровой стоимости сводится только к предоставлению сведений о ней. Кадастровая палата никогда самостоятельно не проводила кадастровую оценку, а при расчете кадастровой стоимости руководствовалась утвержденными Правительством Ярославской области удельными показателями кадастровой стоимости (стоимость одного квадратного мера)», – обращает внимание эксперт.

Дата создания: 22-10-2021