В Ярославской области предпочитают расплачиваться за товары и услуги платежными картами

20 марта 2019

Жители Ярославской области стали чаще совершать оплату товаров и услуг при помощи платежных карт. В 2018 году в общем количестве транзакций по картам доля операций по оплате товаров и услуг составила 83%.

В прошлом году с использованием платежных карт ярославцы совершили более 142 млн операций по оплате товаров и услуг на общую сумму более 114 млрд рублей, треть из них (46,6 млн операций) - с использованием карт «Мир». За прошлый год число таких операций увеличилось по сравнению с 2017 годом на 36,2%.

В 2018 году по данным статистики ярославцы стали реже снимать наличные: они совершили 29,4 млн операций по снятию наличных денег на общую сумму 227 млрд рублей. Количество операций по сравнению с 2017 годом сократилось на 3,4% , сумма – на 3,3%.

Для проведения безналичных операций в Ярославской области установлено 1 730 банкоматов, а также более 26 тысяч электронных терминалов и импринтеров.

«На территории нашего региона эмитировано более 2,3 млн платежных карт, почти 214 тысяч из них – кредитные. Карт «Мир» выпущено более 522 тысяч», - отметил управляющий Отделением Ярославль ГУ Банка России по ЦФО Владимир Алексеев.

Отделение по Ярославской области
Главного управления Банка России