В Ярославской области будут повышать финансовую грамотность малого бизнеса

20 марта 2019

Уровень финансовой грамотности Ярославских предпринимателей, занимающихся малым и средним бизнесом, необходимо повышать. Такой вывод сделал региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей Альфир Бакиров во время рабочей встречи с руководством Отделения Ярославль ГУ Банка России по ЦФО.

По данным омбудсмена больше половины представителей малого и среднего бизнеса в регионе не используют кредитные средства для своего развития. Из-за финансовой безграмотности есть проблемы во взаимодействии с кредитными организациями.

«Как и Банк России, мы заинтересованы в проведении обучающих мероприятий для бизнеса, и сделаем все возможное для реализации совместных планов», - отметил Альфир Бакиров.

По мнению омбудсмена необходимо провести в регионе полный анализ доступности финансовых средств для малого и среднего бизнеса. Чтобы как можно большее число предпринимателей знали о финансовых инструментах, понимали, как они устроены, и могли ими воспользоваться.

«Безусловно, необходимо повышать уровень знаний малого и среднего бизнеса в области финансов. Это будет способствовать росту экономики и развитию финансового рынка в регионе», - считает управляющий Отделением Ярославль Владимир Алексеев.

В ближайшее время аппарат регионального Уполномоченного по правам предпринимателей и Отделение Ярославль ГУ Банка России по ЦФО планируют подписать соглашение о сотрудничестве, а также дорожную карту о взаимодействии в области

Отделение по Ярославской области
Главного управления Банка России