В чем опасности неформальной занятости и «серой» зарплаты?

Неформальная занятость продолжает быть одной из самых актуальных проблем в отношениях между работодателем и работником. В законодательстве Российской Федерации отсутствует понятие неофициального трудоустройства. Реально же это явление, когда человек фактически работает, а документально не оформлен.

Администрация Первомайского муниципального района информирует граждан о негативных последствиях неформальной занятости. Они достаточно серьезны. От легализации трудовых отношений, их оформления зависят социальные гарантии граждан: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение. Также работник остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем; он не в состоянии отстоять и защитить свои права и законные интересы в том случае, когда их нарушает или иным образом ущемляет работодатель.

Доказать факт трудовых отношений в суде очень сложно, так как для этого требуются свидетельские показания, однако, далеко не всегда работники организации соглашаются дать показания на суде против собственного работодателя.

Неформальная занятость ведет к значительным негативным последствиям для общества и государства в целом. Они выражаются в том, что доходы от такой деятельности не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), за работников не уплачиваются страховые взносы, поэтому бюджеты различных уровней и социальные фонды лишаются значительных средств.екла

Работники же должны помнить, что обязанность по уплате НДФЛ лежит на самих гражданах, и тот факт, что работодатель по каким-то причинам его не перечислил, не освобождает работников от ответственности. Работник, получивший доход, с которого не был удержан и перечислен работодателем налог, обязан самостоятельно в срок до 30 апреля следующего года задекларировать такой доход по месту своего жительства.

Проблема неформальной занятости и выплата неофициальной заработной платы является очень важной в настоящий момент, так как потеря государством налоговых выплат и социальных взносов, может существенно затруднить выполнение не только программ инвестиционного развития или благоустройства, но и выполнение социальных обязательств государства перед населением.

Дата создания: 03-04-2023