В 2022 году в Ярославской сельскохозяйственной академии состоялся второй выпуск «Школы фермера»

26 января 2023

Образовательная программа профессиональной переподготовки «Школа фермера» реализуется в Ярославской области с 2021 года при поддержке АО «Россельхозбанк» и регионального департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка.

– Ярославский филиал Россельхозбанка активно взаимодействует с агропромышленным комплексом региона, предлагая аграриям специализированные программы для развития сельхозпроизводства и универсальные банковские продукты, – сказал заместитель председателя Правительства области Валерий Холодов. – Мы очень рады, что образовательный проект «Школа фермера» теперь проходит и в нашем регионе. Это значительная поддержка для молодых предпринимателей в сфере АПК.

Обучение начинающих фермеров и аграриев проходило на базе Ярославской сельскохозяйственной академии.

– Лучшие преподаватели сельхозакадемии постарались дать серьезный массив знаний, которые слушателям пригодятся в дальнейшей жизни, даже если они сменят сферу деятельности. Это касается организационной работы, экономики, бухгалтерии и маркетинга, – добавила ректор ЯГСХА Светлана Гусар.

За два года в проекте приняли участие 60 ярославцев. Они получили теоретические знания и прошли практическое обучение на площадке успешных предприятий АПК региона, таких, как ООО «Красный маяк», ОАО «АгриВолга» и др.

Поскольку Ярославская область является лидером по органическому земледелию и животноводству, в 2022 году для учеников «Школы фермера» впервые были введены занятия по органическому сельскохозяйственному производству.

В день выпуска в 2022 году свои бизнес-планы, отобранные учебной комиссией, представили трое слушателей.

Наталья Бурова из Ростовского района рассказала о проекте «Семейная пасека Паутовых». Она планирует получить грант «Агростартап» в размере 2,3 миллиона рублей в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» и приобрести на эти средства трактор и 40 ульев-лежаков.

Алена Ершова из деревни Климово Большесельского района представила комиссии бизнес-план по развитию КФХ «Птичий дворик «Климово». Она намерена выращивать кур мясных пород, разводить индоуток и продавать птичье мясо, пищевое яйцо, цыплят. Алена претендует на грант «Агростартап» в размере 2,9 миллиона рублей.

Марина Сизова из деревни Мартыново Мышкинского района планирует реализовать проект по разведению альпийских коз КФХ «АльпКозы» и получить грант «Агростартап» в размере 2,8 миллиона рублей, чтобы построить ферму, приобрести поголовье и специальный холодильник.

По завершении обучения все выпускники «Школы» получили дипломы государственного образца от ЯГСХА и возможность участвовать в конкурсном отборе на получение мер поддержки от Минсельхоза России.

Справка

Впервые проект «Школа фермера» был реализован осенью 2020 года в Новосибирской, Московской областях, Ставропольском крае и Республике Башкортостан. Сегодня он реализуется в 15 регионах России, а с 2021 года в Ярославской области.

Это первая в России площадка, объединившая возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, вузов, крупного бизнеса и фермеров в подготовке профессиональных кадров для сельского хозяйства.

Дата создания: 26-01-2023