Туристический праздник в селе Кукобой

5 июля 2017

Туристический праздник в селе Кукобой

24 июня в селе Кукобой состоялся традиционный туристический праздник «Древний Кукобой –храм души русской».

Многие, кто приезжает сюда, не проходят мимо собора - великолепнейшего чуда русского зодчества. В это утро, несмотря на реставрационные работы, в храме Спаса Нерукотворного Образа, прошёл молебен, а в парке была возможность набрать чудесной родниковой воды у источника, освященного Святителем Тихоном.

С раннего утра и до вечера дети наслаждались развлечениями: катались на лошадях и наслаждались огромной ароматной ватой, прыгали на батутах и пускали мыльные пузыри, участвовали в играх и мастер-классах. Детишек ожидало, как всегда много увлекательного и улётного: праздник "У избушки», «Весёлая пасека у Михаила Потапыча». Специалисты агентства по делам молодёжи совместно с отделом культуры организовали зону семейного отдыха с интерактивной программой для детей и родителей «В душе мы все еще дети», а каждого приходящего на праздник сказочные герои от туристических проектов Пречистого края уводили играми и забавами в глубь веков древней Руси — ведь на протяжении всей жизни (особенно в детстве) игровая деятельность остаётся для человека основополагающей. Здесь же развернулась праздничная сувенирная торговля – Аллея ремёсел и мастеров, на которую съехались умельцы не только Первомайского района, но и разных уголков Ярославской области. Работа информационного центра велась волонтёрами совместно со специалистами молодёжной политики.

На спортивной площадке прошёл Межмуниципальный турнир по гиревому спорту и мини футболу.

В фойе Дома культуры заботливо и уютно расположилась районная выставка-конкурс декоративно-прикладного и художественного творчества «Сувенир родного края». Организовали и провели выставку работники муниципального учреждения культуры «Первомайская централизованная библиотечная система».

Детский клуб робототехники г.Данилов продемонстрировал, что дети даже младшего школьного возраста решают сложные задачи.

Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник оформил информационную выставку «Отходничество в Российской империи» (отхожие промыслы составляли в Российской империи один из вариантов экономической деятельности, существовавший в среде крестьянства и распространённый в России XVII - начала XX веков).

Огромный ассортимент чайно-кофейной и кондитерской продукции представила Ярославская шоколадная фабрика Манчестер Энтерпрайз из Варегово Большесельского района, курс деятельности которой взят на возрождение богатых традиций ярославских кондитеров.

Впервые специалистами отдела культуры совместно с благочинием Пречистенского округа была организована выставка-ярмарка «Свет веры православной» с мастер-классами «Монастырская трапеза» в дни Петрова поста, где каждый желающий смог отпробовать блюда православной кухни, насладиться изящностью картин и икон ручной работы, кропотливой и трудоёмкой, требующей особого внимания, большого опыта, техники валяния из шерсти и навыков шитья. Любители искусства могли пообщаться в зрительном зале Кукобойского дома культуры с трёхкратным обладателем главного приза Международного Кинофорума «Золотой Витязь», обладателем премии Оскар, российским мультипликатором Александром Петровым.

Жители и гости Кукобоя смогли увидеть удивительные мультфильмы, созданные в манере «ожившая живопись». Техника, в которой рисует свои фильмы Александр Петров, невероятно сложна и называется «пальцевая живопись». Художник работает не с прозрачным пластиком, а на стекле. Александра Петрова без преувеличения называют «полпредом российской анимации в мире». Петров — единственный русский режиссер, чьи работы четырежды попадали в число оскаровских номинантов: «Корова» (1990), «Русалка» (1998), «Старик и море» (2000), «Моя любовь» (2008).

Торжественную часть праздника открыл Областной дом народного творчества с интерактивной программой «Сказочный праздник в селе Кукобой» с участием детского образцового коллектива «Супер-детки» (Дом детского творчества п.Пречистое).

С тёплыми словами приветствия и поздравления обратились глава администрации Первомайского муниципального района Инна Ильинична Голядкина, глава Кукобойского сельского поселения Елена Юрьевна Чистобородова, почётные гости.

Музыкальный подарок сельчанам и гостям преподнёс Владимир Девятов с концертной программой «С днём рождения, Кукобой!», а так же солисты и коллективы земли Первомайской, принявшие участие в районном фестивале-конкурсе молодых талантов Пречистого края «Ярославская земля- жемчужина золотого кольца» (Организаторы районного фестиваля-конкурса — муниципальное учреждение культуры «Первомайский межпоселенческий дом культуры).

Продолжила праздник вечерняя программа «Поздравляем, Кукобой!», организатор которой — муниципальное учреждение культуры «Первомайская централизованная клубная система».

Красочный фейерверк стал кульминацией праздничных мероприятий в честь дня рождения села Кукобой.

Туристический праздник в селе Кукобой Туристический праздник в селе Кукобой Туристический праздник в селе Кукобой

Дата создания: 05-07-2017
Дата последнего изменения: 10-09-2019