Стратегию пятилетнего развития Первомайского района обсудили на территориальной сессии

26 июля 2022

В муниципальных образованиях региона продолжается обсуждение комплексных планов развития районов и городских округов, разработка которых ведется по инициативе врио губернатора Михаила Евраева. Очередная территориальная сессия прошла в Первомайском районе.

– Общественное обсуждение комплексных планов развития территорий позволяет выявить наиболее приоритетные направления и запросы, которые волнуют жителей, – отметил заместитель Председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов. – Только в режиме диалога можно качественно проработать стратегию развития района в различных сферах, принимая во внимание предложения и аргументы населения. Важно, чтобы ни одна инициатива жителей не осталась без внимания.

Более 60 участников сессии: главы сельских поселений, депутаты районного и поселенческого уровней, представители снабжающих и обслуживающих организаций, старосты деревень, члены общественной палаты, представители НКО, образования и социального обслуживания, юристы и руководители предприятий района – в группах обсудили проблемы и перспективы комплексного развития Первомайского района.

– Сегодня от жителей поступило много важных и конструктивных предложений, в том числе по развитию экономики, промышленности, АПК, инфраструктуры, социальной сферы района. Одними из ключевых запросов остаются ремонт дорог, благоустройство территорий, модернизация сферы здравоохранения и привлечение кадров, – сказал глава Первомайского муниципального района Михаил Диморов.

Как отметил глава муниципалитета, особое внимание в ближайшие 5 лет следует уделить расселению ветхого жилья, поддержке молодых семей и включению Первомайского района в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги».

– Нам нужны проекты, направленные на привлечение молодых специалистов на рабочие специальности, – отметила председатель Совета Первомайского райпо Ольга Клепакова.

– Важно возрождать исконно традиционные бренды Первомайской земли, – подчеркнул руководитель ООО «СП «Юрьевское» Александр Чачин.

Более подробно жители также остановились на необходимости решения земельного вопроса, контроля за инвестиционной деятельностью, организации территориального общественного самоуправления, создания общественного фонда развития территорий, доставки лекарств в отдаленные сельские поселения, строительства спортивной школы и домов культуры.

Также при участии Валерия Холодова рассмотрели возможность создания в Ярославском регионе областного туристического маршрута «Серебряное кольцо», по которому за один день можно будет посетить Первомайский, Любимский и Даниловский районы.

До конца августа в Первомайском районе пройдут опросы жителей каждого сельского поселения. Полученные предложения после проработки будут включены в комплексные планы развития территорий.

Справка

Жители Ярославской области могут ознакомиться с проектами комплексных планов округов и районов на портале органов власти в специальном разделе (https://www.yarregion.ru/Pages/complex/default.aspx) и на сайте Администрации Первомайского района (http://pervomayadm.ru). Там же есть форма обратной связи, через которую можно внести свои предложения.

Дата создания: 26-07-2022