20 июня 2022

​Региональные продовольственные ярмарки будут проходить в период с июня по сентябрь

Ярмарки с качественными продовольственными товарами и с/х продукцией из 17 муниципальных районов Ярославской области будут работать по пятницам, субботам и воскресеньям в период с июня по сентябрь и объединят около 100 площадок в Ярославле, Рыбинске, Ростове, Переславле-Залесском и Угличском районе.

Первая подобная ярмарка состоялась сегодня на площади Труда в Ярославле. По традиции здесь была представлена продукция ярославских сельхозтоваропроизводителей и ремесленников.

Посетители смогли приобрести и продегустировать молоко, творог, сметану, масло, йогурты, различные виды сыров, яйца, копченую рыбу, мясные продукты, кондитерские изделия, мед, а также изделия ручной работы (авторский текстиль, сувениры из пуха, кружева, игрушки ручной работы, Ростовскую финифть).

На одной площадке собрались сельхозтоваропроизводители со всего региона: СХПК «Даниловская птицефабрика», ОАО «Волжанин», ООО «Пошехонский рыбзавод», ООО «Даниловский маслосырзавод», ООО «Филимоново раздолье», Ярославский облпотребсоюз, а также местные КФХ и ЛПХ.

– Ярмарки позволяют поддерживать местных аграриев, фермеров, а также обычных физ. лиц, ведущих ЛПХ или занимающихся садоводством, огородничеством в реализации собственной продукции. Им предоставляются льготные или бесплатные места для торговли. Подобные мероприятия обеспечивают доступность качественных и социально значимых продуктов питания жителям региона, – отметила заместитель директора – председатель комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности департамента АПКиПР ЯО Валентина Шишина.

– Продовольственные ярмарки являются хорошим подспорьем для фермеров и сельхозтоваропроизводителей. Покупатель может не только познакомиться с товарами местного производства, но и узнать от самого агрария, как он создает свою продукцию. Надеемся, что подобные мероприятия и дальше будут проводиться в регионе на регулярной основе, – рассказала пчеловод из Ярославского района Марина Кротова.

Ближайшие ярмарки для жителей Ярославля планируются 24 июня в Дзержинском районе, 19 августа на пл. Юности, 26 августа на пл. Труда, 2 сентября во Фрунзенском районе.

Дата создания: 20-06-2022