Об итогах Всероссийской недели правовой помощи детям в Ярославской области

В период с 30 мая по 3 июня 2022 года специалистами Управления Росреестра по Ярославской области и филиала ФГБУ ФКП Росреестра по Ярославской области были проведены консультации граждан о правах несовершеннолетних в сфере недвижимости, в том числе очные, ежедневно работала горячая телефонная линия.

Мероприятие было приурочено к Международному дню защиты детей.

В рамках акции консультирование проводилось по вопросам приобретения, дарения, наследования, залога, оформления в собственность, иных действий с недвижимостью и земельными участками в интересах несовершеннолетних граждан. Управление проинформировало аппарат уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области о мероприятиях в рамках недели правовой помощи.

«В адрес Управления поступили вопросы, касающиеся приобретения и строительства недвижимого имущества с использованием средств материнского (семейного) капитала, представления интересов несовершеннолетних, получения разрешения органов опеки и попечительства, совершения сделок с имуществом несовершеннолетних. Проверочные действия по соблюдению законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних граждан являются обязанностью государственного регистратора при проведения правовой экспертизы документов, поступающих на государственную регистрацию прав», - рассказала руководитель Управления Росреестра по Ярославской области Елена Галеева.

«Защита имущественных прав несовершеннолетних, безусловно, находится в зоне особого внимания аппарата Уполномоченного. Полагаю, что подобные мероприятия, проводимые Росреестром, повышают уровень юридической грамотности населения, открывают гражданам новые возможности для решения актуальных жизненных вопросов,» - подчеркнул Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин.

#РосреестрДетям #МыТамГдеЛюди

Дата создания: 07-06-2022