О порядке признания субъектов МСП социальным предприятием

19 января 2022

О порядке признания субъектов МСП социальным предприятием

В связи с закреплением Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» понятий «социальное предпринимательство», «социальное предприятие», принятием Порядка признания субъектов малого или среднего предпринимательства (МСП) социальным предприятием (приказ Минэкономразвития России от 29.11.2019 № 773) - далее Порядок) открыт прием документов для признания субъектов МСП региона социальным предприятием.

Уполномоченным органом на ведение реестра социальных предприятий является департамент инвестиций и промышленности Ярославской области (далее - департамент).

Заявления от субъектов МСП для включения в реестр социальных предприятий принимаются в течение календарного года:

- до 01 мая текущего календарного года по данным за предыдущий календарный год для внесения сведений о таких социальных предприятиях в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства 10 июля текущего года (с приложением документов, утвержденных Порядком);

- со 2 мая по 31 декабря текущего календарного года для внесения сведений о таких социальных предприятиях в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства 10-го числа второго месяца, следующего за месяцем принятия уполномоченным органом решения о признании субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием (с приложением документов, утвержденных Порядком).

Категории заявителей определяются частью 1 статьи 24.1 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Подать документы, получить консультацию и дополнительную информацию можно в департаменте инвестиций и промышленности Ярославской области по адресу: г. Ярославль, ул. Свободы, 62, каб. 113
(11 этаж) Караваев Николай Васильевич, телефон +7 (4852) 40-00-31; e-mail: karavaevnv@yarregion.ru , с 9.00 до 17.00 ежедневно (в пятницу до 16.00).

Более детальная информация с активными ссылками для возможности скачивания документов размещена на сайте департамента: https://www.yarregion.ru/depts/der/Pages/socialnoe_predpriyatie.aspx

В 2021 году социальными предприятиями были признаны 52 субъекта МСП. С 2021 года социальные предприятия имеют возможность получения финансовой поддержки в виде грантов с 50% софинансированием на сумму до 500 тыс. рублей, а также могут пройти бесплатное обучение по акселерационным программам, разработанным специально для социальных предприятий. В 2021 году финансовую поддержку получили 23 субъекта МСП на сумму 10,3 млн. рублей, обучение прошли 46 субъектов МСП.

Дата создания: 19-01-2022