О назначении ежемесячной выплаты на ребёнка-инвалида

В целях реализации Закона Ярославской области от 19 декабря 2008 года № 65-з «Социальный кодекс Ярославской области» установлен порядок и условия предоставления ежемесячной выплаты на ребёнка-инвалида.

Ежемесячная выплата на ребёнка-инвалида назначается и выплачивается гражданам Российской Федерации ,постоянно или преимущественно проживающим на территории Ярославской области, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно или преимущественно проживающим на территории Ярославской области, что должно быть подтверждено сведениями о регистрации по месту постоянного или преимущественного проживания.

Право на получение ежемесячной выплаты на ребёнка-инвалида возникает у граждан не ранее первого месяца их постоянного или преимущественного пребывания на территории Ярославской области.

Ежемесячная выплата на ребёнка-инвалида назначается на лицо, признанное в установленном порядке ребёнком-инвалидом, до достижения им возраста 18 лет и выплачивается одному из его законных представителей, осуществляющему воспитание и содержание совместно с ним проживающего ребёнка-инвалида, а также уход за ним:

-родителю (за исключением лиц, ограниченных в родительских правах или лишенных родительских прав);

-усыновителю;

-опекуну или попечителю (кроме приёмных родителей).

Назначение ежемесячной выплаты на ребёнка-инвалида производится по заявительному принципу. Сумма ежемесячной выплаты на ребёнка-инвалида в 2017 году составляет 2000 рублей.

Назначение ежемесячной выплаты на ребёнка-инвалида назначается и выплачивается на основании следующих документов:

-документа, удостоверяющего личность заявителя;

-свидетельства о рождении ребёнка;

- справки учреждения медико-социальной экспертизы с установлением категории «ребёнок-инвалид»;

-справки с места жительства родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) либо иных документов, подтверждающих совместное проживание родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) и ребёнка-инвалида.

Документы могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях заверенных нотариально.

Ежемесячная выплата назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, предшествующего месяцу подачи заявления о её назначении, и не ранее месяца, в котором у заявителя возникло и не утрачено право на её получение.

Выплата ежемесячной денежной выплаты осуществляется по желанию получателя через почтовые организации либо кредитные организации.

Получатели ежемесячной выплаты на ребёнка- инвалида обязаны извещать органы социальной защиты населения о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты, не позднее чем в месячный срок.

По всем, возникающим вопросам по назначению ежемесячной денежной выплаты на ребёнка-инвалида можно обратиться в отдел труда и социальной поддержки населения за консультацией лично или по телефону 2-23-83.

Ведущий специалист ОТ и СПН Ковалева Н.А.

Дата создания: 29-11-2017
Дата последнего изменения: 26-08-2020