О ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

С 1 января 2018 года Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» введена новая мера социальной поддержки – ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка.

Выплату в связи с рождением первого ребенка будут осуществлять органы социальной защиты населения, в связи с рождением второго ребенка – Пенсионный фонд.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5 кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ярославской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.

Величина прожиточного минимума для трудоспособного населения за 2 квартал 2017 года в Ярославской области была 10429 рублей, нетрудно посчитать, что среднедушевой доход семьи не должен превышать 15 643,5 рублей, т.е. если семья состоит из 3-х человек: мама, папа и первый ребенок, то доход семьи в целом не должен быть выше 46 930,5 рублей.

При определении права на получение выплаты рассматривается доход всех членов семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении.

Размер выплаты соответствует размеру прожиточного минимума для детей, установленного в Ярославской области за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты, т.е. для обратившихся за предоставлением выплаты в 2018 году размер выплаты составит 9547 рублей.

Выплата назначается со дня рождения ребенка, если обращение за ней произошло не позднее исполнения ребенку возраста 6 месяцев. Если обращение за выплатой произошло после исполнения ребенку возраста 6-ти месяцев, выплата будет назначена только с даты обращения.

Выплата назначается на 1 год.

Для продления выплаты по истечение года необходимо снова обратиться за предоставлением выплаты и принести все необходимые документы.

Обратиться за выплатой имеет право женщина, родившая (усыновившая) первого ребенка.

Отец (усыновитель) либо опекун ребенка имеет право обратиться за выплатой только в случае смерти матери ребенка, объявления её умершей, лишения её родительских прав.

Несмотря на то, что выплату производит орган социальной защиты по месту жительства заявителя, обратиться за назначением можно и в многофункциональный центр («Мои документы») в соответствующие часы и дни приема, расположенный по адресу: п. Пречистое, ул. Ярославская, д.70а.

При обращении за выплатой одновременно с заявлением необходимо представить документы, подтверждающие право на получение данной выплаты:

документы, удостоверяющие личность, место жительства и гражданство заявителя и ребенка;

свидетельство о рождении ребенка;

документы, подтверждающие доходы членов семьи.

Дополнительную информацию Вы можете получить в Отделе труда и социальной поддержки населения Администрации Первомайского муниципального района Ярославской области по адресу:

п. Пречистое, ул. Ярославская, д.88

или по телефонам: