Версия для слабовидящих
Масленица (18.02.2018)

3 мая 2018

ВЕСНУ ВСТРЕЧАЛИ – ВСЕХ БЛИНАМИ УГОЩАЛИ

Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это — веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое разгорается все ярче, удлиняя дни.

Проходят века, меняется жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но Широкая Масленица продолжает жить. Очередным подтверждением этому стал массовый праздник, прошедший в минувшее воскресенье 18 февраля на площади села Кукобой. В этот день погода радовала, как никогда – было тепло, солнечно. И как от погоды зависит настроение человека! В душе каждого, кто пришел на Масленицу, было также радостно и тепло!

Кукобойский дом культуры подарил жителям и гостям села настоящий праздник. Звучали задорные песни в народном стиле. Также задорно стекались кукобойцы дружными компаниями на площадь, чтобы проводить зиму в этот праздник Солнца. А здесь каких только лакомств и развлечений не было: и блины с пылу с жару, и катание на лошади, и многое другое. Развлекали людей скоморохи.

На Масленице всех приветствовали и Зима, и Весна. Тут же на площади объявилась «нечистая сила», которая заявила, что не даст так просто уйти зиме и морозам, за приход весны нужно побороться.

В толпе сразу нашлись смельчаки, готовые помериться силами со злыми противниками весны. Итак, все участники игровых моментов проявили себя во всей красе. Зрители в это время бурно поддерживали игроков, веселились и смеялись.

Первый конкурс сразу показал кто пластичнее и подвижнее. «Ходули» — самые устойчивые участники не только смогла устоять на брёвнах, но танцевать под задорную музыку. Следующее испытание – «Баня» —  дало участникам выплеснуть всё негодование на соперника, участники в банных шапочках и полотенцах хлестали друг друга банными вениками так, чтобы все листья опали. «Бой мешками» — этот конкурс стал одним из самых забавных, т.к. он казался самым сложным, два бойца должны были не только мешком выбить соперника, но и устоять на узкой лавке. Самым зрелищным и динамичным стал конкурс «Гонки на санках» — один везет, другой едет на санях. Дальше – больше, участники, как профессиональные стрелки, в конкурсе «Метание метлы» проявили себя ловко, метая метлу Бабы Яги в коробки с подарками. Традиционная русская забава – перетягивание каната  – помогла выявить самых крепких и сильных кукобойцев.

Ведущие Скоморохи шутили с народом, поднимая всем присутствующим весеннее настроение. Масленица была такой теплой, такой радостной для гостей и жителей села Кукобой! Под песни водили хороводы, подпевали и пританцовывали, поедали блины и другие традиционные русские угощения. Одновременно успевали просить друг у друга прощения, ведь Масленица всегда празднуется в Прощеное Воскресенье, когда у каждого есть возможность сказать важные слова, и обязательно услышать в ответ: «Бог простит… и я прощаю».

Праздник не состоялся бы без главного события – сожжения чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы. Также с Масленицей горят все беды и неудачи, все плохое улетает как пепел, а остается только светлое и чистое. Все, кто пришел на площадь, провожал взглядом пляшущие языки пламени и «тающую» под ними куклу, слышал слова о прощании с зимой. «Все невзгоды, холод, непогода, зимние морозы, неудачи, слезы – пусть они сгорают. Гори, гори ясно, чтобы не погасло!».

Праздничная программа заканчивалась добрыми словами в след ушедшей Масленице: «Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай! Делу время – потехе час. Еще раз с праздником вас. Будьте друг к другу добры и участны, тогда никогда не покинет вас счастье!». Но на этом праздник не завершился – гуляния продолжились под веселые песни, музыку, общение и поедание «вкусностей», которые перед Великим Постом нужно наесться вдоволь.

 

С уважением,

Кукобойский дом культуры!

Масленица

Дата создания: 03-05-2018
Дата последнего изменения: 29-07-2020
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: