Кадастровая палата приняла участие в Ярградфоруме

Филиал Федеральной кадастровой палаты по ЯО

(филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области)

Кадастровая палата приняла участие в Ярградфоруме

В Ярославле 20 и 21 сентября 2018 г. при поддержке Департамента строительства Ярославской области и Центра выставочно-конгрессивной деятельности состоялся Ярградфорум. Он стал дискуссионной площадкой для представителей власти, застройщиков, общественных деятелей и урбанистов.

Кадастровую палату на форуме представлял заместитель директора - главный технолог Владимир Фомин. Он поделился тем, что обсуждали федеральные, региональные и муниципальные эксперты и лидеры общественного мнения: «Поднимались вопросы, касающиеся принципов жилищной политики, реализации федеральных и национальных проектов, методы вовлечения молодёжи и студенчества в градостроительные и культурные процессы».

Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская сообщила, что в данный момент во многих субъектах действует программа переселения из аварийного жилья в новое. Наш регион уже завершил её и стал вторым в Центральном Федеральном округе и 12 по России по итогам пяти лет работы по программе.

Специалисты Кадастровой палаты также способствовали реализации этой программы и благодаря высокому профессионализму выполнили поставленные задачи качественно и в установленные сроки.

Галина Хованская заявила о необходимости сделать следующий шаг, чтобы аварийный жилищный фонд вновь не воспроизводился. Этим шагом должна стать реновация. Новый проект базируется на московском законе, однако учитывает все его недоработки. Проект был внесён 19 сентября в Госдуму, а уже в ноябре состоятся парламентские слушания. Ярградфорум стал первой дискуссионной площадкой по обсуждению инициативы.

Участники форума выразили желание ежегодно участвовать в подобных форумах, ведь на них можно обмениваться опытом, делиться проблемами и поисками пути их решения, обсуждать новые идеи развития градостроительной отрасли в современных условиях.

Дата создания: 25-09-2018