Итоги осуществления государственного земельного надзора в 1 полугодии 2020 года

Подведены итоги осуществления государственного земельного надзора в первом полугодии 2020 года. За 6 месяцев 2020 года отделом государственного земельного надзора Управления Росреестра по Ярославской области проведено 208 проверок по соблюдению требований земельного законодательства на территории региона, а также 171 административное обследование объектов земельных правоотношений.

По результатам проверочных мероприятий выявлены 95 нарушений обязательных требований земельного законодательства. Кроме того, выявлены 4 нарушения, связанных с неисполнением ранее выданных предписаний об устранении выявленных нарушений и 7 нарушений, связанных с неуплатой административного штрафа в установленный законом срок.

С учетом материалов, поступивших из органов муниципального земельного контроля, составлено 229 протоколов об административных правонарушениях, из которых 176 рассмотрено Управлением с привлечением виновных лиц к административной ответственности, еще 6 лиц привлечены к административной ответственности судом по результатам рассмотрения протоколов.

Количество выданных предписаний об устранении нарушений земельного законодательства по результатам проверочных мероприятий за истекший период времени составило 102, из них в отчетном периоде устранено 81 выявленное нарушение.

Общая сумма наложенных административных штрафов составила 540 тысяч рублей, за истекший период 2020 года взыскано 673 тысяч рублей.

Дата создания: 31-08-2020