Информация для кандидатов на участие в конкурсе для включения в кадровый резерв на должности муниципальной службы

Информация для кандидатов на участие в конкурсе для включения в кадровый резерв на должности муниципальной службы

Право на участие в конкурсе для включения в кадровый резерв на должности муниципальной службы имеют граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным в соответствии с Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации»  для замещения должностей муниципальной службы, при отсутствии обстоятельств, указанных в статье 13 вышеуказанного Федерального закона в качестве ограничений, связанных с муниципальной службой.

Муниципальный служащий вправе участвовать в конкурсе на общих основаниях по собственной инициативе независимо от того, какую должность он замещает в момент проведения конкурса.

Конкурс проводится в два этапа: первый этап – проведение конкурсной комиссией оценки представленных документов, второй этап – личное собеседование.

Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, в указанные в объявлении о проведении конкурса сроки,  представляет в конкурсную комиссию, указанные в объявлении документы.

Гражданин не допускается к участию в конкурсе в случае:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, на которую объявлен конкурс, по приговору суда, вступившему в законную силу;

3) наличия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации;

4) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

5) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства – участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находиться на муниципальной службе, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося  участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право находиться на муниципальной службе;

6) наличия гражданства иностранного государства (иностранных государств), за исключением случаев, когда муниципальный служащий является гражданином иностранного государства – участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находиться на муниципальной службе;

7) представления подложных документов или заведомо ложных сведений;

Документы для участия в конкурсе представляются в конкурсную комиссию в течение указанного в объявлении срока.

При несвоевременном или неполном представлении по уважительным причинам документов конкурсная комиссия вправе перенести сроки приема документов для участия в конкурсе.

Несвоевременное или неполное представление документов без уважительных причин является основанием для отказа гражданину в приеме документов для участия в конкурсе.

В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с законодательством поступлению гражданина на муниципальную службу района, он информируется о причинах отказа в участии в конкурсе.

Конкурс проводится конкурсной комиссией.

Конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, о прохождении муниципальной службы, на основании рекомендаций.

Конкурсная комиссия может использовать дополнительные методы оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов: индивидуальное собеседование, опрос экспертов, тестирование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание рефератов по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по должности, на включение в кадровый резерв по которой претендует кандидат.

Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствии кандидата и является основанием для включения его в кадровый резерв по соответствующей должности муниципальной службы, либо для отказа.

Итоги конкурса объявляются каждому из кандидатов.

О результатах конкурса кандидаты, участвовавшие в конкурсе, уведомляются в письменной форме в течение 20 дней со дня его завершения.

Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие требованиям, предъявляемым по должности муниципальной службы, на включение в кадровый резерв по которой он был объявлен, может быть принято решение о проведении повторного конкурса.

Дата создания: 13-02-2019