Версия для слабовидящих
О Порядке санкционирования расходов муниципальных бюджетных и автономных учреждений Первомайского муниципального района, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, полученные в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 и статьей 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации

 

 

 

 

Отдел финансов администрации Первомайского

муниципального района Ярославской области

Приказ

26 марта 2021 п. Пречистое № 16

О Порядке санкционирования расходов муниципальных бюджетных и автономных учреждений Первомайского муниципального района, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, полученные в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 и статьей 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации

В соответствии абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 и статьей 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, частью 16 статьи 30 Федерального закона от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», частью 3.10 статьи 2 Федерального закона от 3 ноября 2006 г. N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях"

Отдел финансов администрации Первомайского муниципального Ярославской области ПРИКАЗЫВАЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок санкционирования расходов муниципальных бюджетных и автономных учреждений Первомайского муниципального района, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, полученные в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 и статьей 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее – Порядок).

2.Считать утратившим силу приказы Отдела финансов администрации Первомайского муниципального района от 31.12.2014 № 110 «О Порядке санкционирования расходов муниципальных бюджетных и автономных учреждений Первомайского муниципального района, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, полученные в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 и пунктом 1 статьи 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации » , от 29.12.2017 № 116 «О внесении изменений в приказ Отдела финансов администрации Первомайского муниципального района № 110 от 31.12.2014 «О Порядке санкционирования расходов муниципальных бюджетных и автономных учреждений Первомайского муниципального района, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, полученные в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 и пунктом 1 статьи 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации».

3. Приказ вступает в силу с момента подписания.

Начальник Отдела финансов В.В. Крюкова

Приложение к приказу Отдела

финансов администрации

Первомайского муниципального

района от 21.03.2021 № 16

Порядок

санкционирования расходов муниципальных бюджетных и автономных учреждений Первомайского муниципального района , источником финансового обеспечения которых являются субсидии, полученные в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 и статьей 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации

1.Настоящий Порядок устанавливает правила санкционирования Отделом финансов администрации Первомайского муниципального района Ярославской области (далее – Отдел финансов) расходов муниципальных бюджетных учреждений и муниципальных автономных учреждений Первомайского муниципального района (далее - учреждения), источником финансового обеспечения которых являются субсидии, предоставленные учреждениям в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и субсидии на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства муниципальной собственности или приобретение объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность в соответствии со статьей 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - целевые субсидии).

2. Учет операций по санкционированию расходов учреждения, источником финансового обеспечения которых являются целевые субсидии (далее - целевые расходы), осуществляется на лицевом счете, предназначенном для учета операций со средствами, предоставленными учреждениям из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в виде субсидий на иные цели, а также субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства муниципальной собственности или приобретение объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность (далее - отдельный лицевой счет), открытом учреждению в Отделе финансов, в порядке, установленном Отделом финансов.

3. Санкционирование целевых расходов осуществляется на основании направленных учреждением в Отдел финансов Сведений об операциях с целевыми субсидиями, предоставленными муниципальному бюджетному (автономному) учреждению на _____год (далее-Сведения) по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

Сведения предоставляются в электронном виде, при отсутствии электронного документооборота - на бумажном носителе с одновременным предоставлением на машинном носителе.

4. В Сведениях по каждой целевой субсидии указываются суммы планируемых поступлений и выплат по соответствующим кодам (составным частям кодов) бюджетной классификации Российской Федерации (далее - код бюджетной классификации) в разрезе кодов, присвоенных Отделом финансов по согласованию с учредителем, для учета операций с целевыми субсидиями (далее - код субсидии).

5. При внесении изменений в показатели Сведений учреждение формирует новые Сведения, в которых указываются показатели с учетом внесенных изменений, в соответствии с положениями настоящего Порядка.

В случае уменьшения учредителем планируемых поступлений или выплат сумма поступлений целевой субсидии, включая разрешенный к использованию остаток данной целевой субсидии, и сумма планируемых выплат, указанные в Сведениях (с учетом вносимых изменений), не должны быть меньше сумм фактических выплат, отраженных на отдельном лицевом счете на дату внесения изменений в Сведения по соответствующему коду субсидии.

6. Основанием для разрешения использования сложившихся на начало текущего финансового года остатков целевых субсидий прошлых лет, являются утвержденные учредителем сведения, содержащие информацию об остатках субсидий, в отношении которых согласно решению учредителя подтверждена потребность в направлении их на цели, ранее установленные условиями предоставления целевых субсидий, направленные учреждением в Отдел финансов не позднее 10 февраля текущего финансового года или первого рабочего дня, следующего за указанной датой.

До получения сведений, предусмотренных настоящим пунктом, Отдел финансов учитывает не использованные на начало текущего финансового года остатки целевых субсидий прошлых лет, потребность в использовании которых не подтверждена, на отдельном лицевом счете учреждения без права расходования.

Сумма разрешенного к использованию остатка целевой субсидии, указанная в представленных в соответствии с настоящим пунктом сведениях, не должна превышать сумму остатка соответствующей целевой субсидии прошлых лет, учтенной на отдельном лицевом счете учреждения по состоянию на начало текущего финансового года без права расходования по соответствующему коду целевой субсидии.

7. Основанием для разрешения использования сумм возврата средств по выплатам, произведенным учреждениями за счет целевых субсидий до начала текущего финансового года, в отношении которых согласно решению учредителя подтверждена потребность в направлении их на цели, ранее установленные целями предоставления целевых субсидий (далее - суммы возврата дебиторской задолженности прошлых лет), являются утвержденные учредителем сведения, содержащие информацию о разрешенной к использованию сумме возврата дебиторской задолженности прошлых лет, направленные учреждением в Отдел финансов не позднее 30 рабочего дня со дня отражения суммы возврата дебиторской задолженности прошлых лет на отдельном лицевом счете учреждения.

До получения сведений, предусмотренных настоящим пунктом, Отдел финансов учитывает суммы возврата дебиторской задолженности прошлых лет, потребность в использовании которых не подтверждена, на отдельном лицевом счете учреждения без права расходования.

Суммы возврата дебиторской задолженности прошлых лет, потребность в которых подтверждена, указанные в сведениях, предусмотренных настоящим пунктом, не должны превышать суммы дебиторской задолженности прошлых лет, учтенные на отдельном лицевом счете учреждения без права расходования по соответствующему коду субсидии.

8. Суммы остатков целевых субсидий прошлых лет, потребность в использовании которых не подтверждена и суммы возврата дебиторской задолженности прошлых лет, потребность в использовании которых не подтверждена, учреждение перечисляет в доход местного бюджета в порядке, установленном приказом Отдела финансов администрации Первомайского муниципального района Ярославской области.

9. Ответственные работники Отдела финансов проверяют Сведения на соответствие установленной форме, а также показателям, отраженным в соглашении о порядке и условиях предоставления субсидии на иные цели, и в случае положительного результата проверки не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления Сведений, отражает показатели Сведений на отдельном лицевом счете учреждения.

В случае если Сведения не соответствуют требованиям, Отдел финансов в срок, установленный абзацем первым настоящего пункта, отклоняет Сведения с указанием причин отклонения в автоматизированной системе «Бюджет» и возвращает учреждению экземпляры Сведений на бумажном носителе, если они представлялись в форме документа на бумажном носителе.

10. Операции по целевым расходам осуществляются в пределах средств, поступивших по соответствующему коду субсидии на отдельный лицевой счет учреждения. Суммы, зачисленные на счет Отдела финансов по учету средств учреждений на основании распоряжений, в которых не указан или указан несуществующий код субсидии, учитываются Отделом финансов без права расходования.

11.Для санкционирования целевых расходов учреждение направляет в Отдел финансов распоряжение о совершении казначейского платежа (далее – распоряжение) в соответствии с Порядком совершения операций в системе казначейских платежей, установленным приказом Отдела финансов от 31.12. 2020 № 123 «Об утверждении Порядка совершения операций в системе казначейских платежей Отделом финансов администрации Первомайского муниципального района Ярославской области» (далее - Порядок казначейского обслуживания).

В случае санкционирования целевых расходов, связанных с поставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, учреждение направляет в Отдел финансов вместе с распоряжением копии указанных в нем договора (контракта), а также иных документов, подтверждающих факт поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, предусмотренных Порядком санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств бюджета оплаты денежных обязательств, подлежащих исполнению за счет бюджетных ассигнований по источникам финансирования дефицита бюджета, утвержденным приказом Отдела финансов от 26.03.2021 № 15 «Порядок санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств бюджета и оплаты денежных обязательств, подлежащих исполнению за счет бюджетных ассигнований по источникам финансирования дефицита бюджета» (далее - документ-основание).

12. При санкционировании целевых расходов Отдел финансов проверяет распоряжения и документы-основания по следующим направлениям:

1) соответствие распоряжений Порядку казначейского обслуживания;

2) наличие в распоряжении кодов бюджетной классификации, по которым необходимо произвести кассовую выплату, кода субсидии и их соответствие кодам бюджетной классификации, коду субсидии, указанным в Сведениях по соответствующему коду субсидии;

3) соответствие указанного в распоряжении кода бюджетной классификации текстовому назначению платежа в соответствии с указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации;

4) соответствие реквизитов (наименование, номер, дата, реквизиты получателя платежа) документа-основания реквизитам, указанным в распоряжении;

5) соответствие содержания операции по целевым расходам, связанным с поставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, исходя из документов-оснований, содержанию текста назначения платежа, указанному в распоряжении;

6) непревышение суммы, указанной в распоряжении, над суммой остатка планируемых выплат, указанной в Сведениях по соответствующим коду бюджетной классификации, коду субсидии, учтенной на отдельном лицевом счете;

7) непревышение суммы, указанной в распоряжении, над суммой остатка соответствующей целевой субсидии, учтенной на отдельном лицевом счете;

8) непревышение предельных размеров авансовых платежей, определенных в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, для получателей средств бюджета;

9) наличие сведений о муниципальном контракте (договоре) в реестре контрактов, предусмотренном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд.

13. Отдел финансов при положительном результате проверки, предусмотренной пунктами 11 и 12 настоящего Порядка, не позднее рабочего дня, следующего за днем представления учреждением в Отдел финансов распоряжения, осуществляет санкционирование оплаты целевых расходов и принимает к исполнению распоряжения.

В распоряжении, представленном на бумажном носителе, уполномоченным работником Отдела финансов проставляется отметка, подтверждающая санкционирование оплаты целевых расходов учреждения с указанием даты, подписи, расшифровки подписи, содержащей фамилию и инициалы.

В случае несоблюдения требований, установленных пунктами 11 и 12 настоящего Порядка Отдел финансов в срок, установленный абзацем первым настоящего пункта, направляет учреждению Протокол в электронном виде, в котором указывается причина отказа в санкционировании целевых расходов в случае, если распоряжение представлялось учреждением в электронном виде, или возвращает учреждению распоряжение на бумажном носителе с указанием в прилагаемом Протоколе причины возврата.

14. Положения подпункта 7 пункта 12 настоящего Порядка не распространяются на санкционирование оплаты целевых расходов, связанных с исполнением исполнительных документов и решений налоговых органов, предусматривающих обращение взыскания на средства учреждения.

Дата создания: 26-04-2021
Дата последнего изменения: 26-04-2021
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: