Версия для слабовидящих
О внесении изменений в решение Собрания представителей Первомайского муниципального округа Ярославской области четвертого созыва от 28.04.2005

 

 

 

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ
ПЕРВОМАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
восьмого созыва

РЕШЕНИЕ

от 09.06.2020 № 44
п.Пречистое

О внесении изменений в решение Собрания
представителей Первомайского муниципального
округа Ярославской области
четвертого созыва от 28.04.2005

В целях установления правого регулирования в вопросах предоставления жилых помещений гражданам Первомайского муниципального района, нуждающихся в социальной защите, в соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О ветеранах», руководствуясь Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Первомайского муниципального района Собрание Представителей Первомайского муниципального района Ярославской области восьмого созыва
РЕШИЛО:

1. В пункте 1 решения Собрания Представителей Первомайского муниципального округа от 28.04.2005 слова «Положение о муниципальном специализированном жилищном фонде» заменить словами: «Положение о муниципальном специализированном жилищном фонде для социальной защиты отдельных категорий граждан».
2. Внести в Положение о муниципальном специализированном жилищном фонде, утвержденное решением Собрания представителей Первомайского муниципального округа Ярославской области четвертого созыва от 28.04.2005 изменения, изложив его в новой редакции (прилагается).
3. Опубликовать настоящее решение в районной газете «Призыв».
4. Настоящее решение вступает в силу после опубликования.

Глава муниципального района Председатель Собрания Представителей
____________ И.И.Голядкина муниципального района
_______________ О.В.Говорухина

 

Приложение
к решению Собрания Представителей
Первомайского муниципального района от
«Приложение к решению Собрания Представителей от 28.04.2005
(в ред. решения Собрания Представителей
Первомайского муниципального района от 09.06.2020 № 44)

Положение
о муниципальном специализированном жилищном фонде для социальной защиты отдельных категорий граждан

1. Общие положения
1.1. Настоящим Положением устанавливается порядок предоставления и пользования жилыми помещениями в домах муниципального специализированного жилищного фонда (далее – специализированного жилищного фонда).
К жилым помещениям муниципального специализированного жилищного фонда Первомайского муниципального района относятся жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан.
1.2. В состав специализированного жилищного фонда могут входить жилые дома, секции и отдельные квартиры (далее – жилые помещения).
1.3. Жилые помещения специализированного жилищного фонда находятся в муниципальной собственности муниципального района.
1.4. Жилые помещения включаются в состав специализированного жилищного фонда и исключаются из него Постановлением Администрации Первомайского муниципального района.
1.5. Жилыми помещениями специализированного жилищного фонда признаются также помещения, зарегистрированные ранее в качестве жилых помещений муниципального жилищного фонда социального использования для граждан пожилого возраста и инвалидов.
1.6. Жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются для проживания жителей Первомайского муниципального района в порядке, предусмотренном настоящим Положением.
1.7. Жилые помещения специализированного жилищного фонда не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим Положением. Не допускается вселение в жилые помещения специализированного жилого фонда лиц, не указанных в договоре найма жилого помещения специализированного жилищного фонда.
2. Порядок предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда
2.1. Жилые помещения в специализированном жилищном фонде используются для предоставления жителям Первомайского муниципального района (зарегистрированным по месту жительства на территории Первомайского района Ярославской области), нуждающимся в социальной поддержке, имевшим право на первоочередное получение жилья в соответствии с законодательством, состоявшим на очереди на получение жилья, а также принятым на учет на получение жилых помещений социального использования в соответствии с настоящим положением, в целях их социальной защиты.
2.2. Жилые помещения в муниципальном специализированном жилищном фонде предоставляются:
1) инвалидам и участникам Великой Отечественной войны,
2) ветеранам боевых действий, в соответствии со ст.3 Федерального закона «О ветеранах»,
3) лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,
4) членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой отечественной войны и ветеранов боевых действий в соответствии с п.2. ст.21 Федерального закона «О ветеранах»,
5) реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий,
6) одиноким инвалидам 1 и 2 групп, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий),
7) одиноким инвалидам с детства,
8) одиноким гражданам пожилого возраста, гражданам пожилого возраста, родственники которых по объективным причинам не могут обеспечить им помощь и уход. К объективным причинам относятся обстоятельства не зависящие от гражданина – инвалидность, инвалидность члена семьи, жилищные условия, отдаленное проживание, иное.
2.3. Жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются при условии сохранения указанными гражданами способности к самообслуживанию.
2.4. Не подлежат принятию на учет на получение жилых помещений специализированного жилищного фонда, лица, имеющие в собственности (или собственности супруга/и) благоустроенное жилое помещение, или проживающие на законных основаниях в благоустроенных жилых помещениях, либо намеренно ухудшившие свои жилищные условия путем отчуждения или обмена принадлежавших им жилых помещений. Критерии благоустроенности жилых помещений определяются постановлением Администрации Первомайского муниципального района Ярославской области.
2.5. Жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются на основании решения комиссии по распределению жилых помещений специализированного жилищного фонда, утверждаемой постановлением Администрации Первомайского муниципального района, на основании списков граждан, поставленных на очередь на получение жилых помещений специализированного жилищного фонда.
Для постановки на очередь лица, имеющие право на получение жилого помещения специализированного жилищного фонда в соответствии с настоящим Положением, подают в комиссию по распределению жилых помещений специализированного жилищного фонда (далее – Комиссия) заявление с приложением документов: удостоверяющего личность (паспорт) и СНИЛС заявителя (и супруга/и), и подтверждающего право на получение жилых помещений в соответствии с настоящим Положением. Срок регистрации заявления и приложенных документов Комиссией 1 рабочий день с даты их подачи заявителем. В течении 1 рабочего дня с даты регистрации заявления секретарь Комиссии направляет запрос на заявителя (его супруга/у) в Росреестр о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Комиссия принимает решение о постановке на очередь, либо об отказе в постановке на очередь в срок не более 30 дней с даты регистрации заявления. О принятом решении заявитель уведомляется в течении 1 рабочего дня с даты принятия решения Комиссией, путем вручения под подпись или направления Уведомления заказным письмом с уведомлением. Срок обжалования решения Комиссии в течении 10 календарных дней с даты получения Уведомления.
2.6. Комиссия принимает решение о предоставлении жилого помещения в первоочередном порядке в случаях отсутствия жилья либо наличия особо тяжелых условий для проживания у гражданина, имеющего право на получение жилого помещения в соответствии с данным Положением. К особо тяжелым условиям для проживания относятся: условия проживания не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, общая площадь жилого помещения ниже установленной нормы, рассчитанной на каждого человека, пожилой возраст, состояние здоровья.
2.7. Очередь на получение жилых помещений в специализированном жилищном фонде продолжает формироваться на основе очереди граждан, сформированной в соответствии с Положением о муниципальном жилищном фонде социального использования для граждан пожилого возраста и инвалидов, утвержденным постановлением главы муниципального округа № 156 от 30 апреля 1998 года.
2.8. Жилые помещения предоставляются гражданам на условиях договора предоставления жилого помещения специализированного жилищного фонда.
2.9. Договор предоставления жилого помещения специализированного жилищного фонда (далее – Договор) заключается на основании решения комиссии по распределению жилых помещений жилищного фонда специализированного использования и постановления Администрации муниципального района о предоставлении жилого помещения специализированного жилищного фонда.
2.10. В Договор включатся члены семьи лица, которому предоставляется специализированное жилое помещение. Они имеют равные с нанимателем права на специализированное жилое помещение и несут равные обязанности. Вселение лиц, не указанных в договоре, заключенном на момент предоставления жилого помещения специализированного жилищного фонда, не допускается. Исключение составляют несовершеннолетние дети лица, которому предоставлено жилое помещение специализированного жилищного фонда.
2.12. Ежегодно до 30 декабря Комиссия осуществляет мониторинг информации и актуализацию сведений о гражданах, принятых на учет на получение жилых помещений специализированного жилищного фонда.
Проверке подлежат следующие сведения о гражданах:
- о месте регистрации и о месте фактического проживания;
- о наступлении обстоятельств, влекущих утрату предусмотренных Положением оснований для предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Первомайского муниципального района.
Для проверки сведений о месте регистрации и о месте фактического проживания граждане, состоящие в очереди извещаются о необходимости предоставления в Комиссию копии паспорта с отметкой о регистрации. Для проверки сведений о наличии/отсутствии в собственности жилого помещения Комиссия направляет запрос на гражданина (его супруга/у) в Росреестр о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Актуализация сведений о гражданах осуществляется на основании документов, подтверждающих произошедшие изменения.
В случае выявления обстоятельств, влекущих утрату гражданами предусмотренных Положением оснований для предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Первомайского муниципального района, Комиссия принимает решение о снятии таких граждан с очереди на получение жилых помещений в специализированном жилищном фонде.
2.13. Основаниями для снятия с очереди на получение жилых помещений в специализированном жилищном фонде являются:
- утрата оснований, дающих право на предоставление жилого помещения;
- предоставление жилого помещения.
В случае принятия решения о снятии с учета в связи с утратой оснований, дающих право на предоставление жилого помещения, гражданину направляется заказным письмом с уведомлением копия решения Комиссии в срок не более трех рабочих дней с даты принятия соответствующего решения или вручается гражданину под подпись. Срок обжалования решения Комиссии в течении 10 календарных дней с даты получения копии решения.

3. Порядок пользования жилыми помещениями специализированного жилищного фонда
3.1. Граждане, проживающие в жилых помещениях специализированного жилищного фонда обязаны:
- использовать принятое по Договору жилое помещение исключительно для проживания;
- соблюдать правила пользования жилыми помещениями;
- поддерживать в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, обеспечивать их сохранность. При обнаружении неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, немедленно принимать возможные меры к их устранению и в случае необходимости сообщать о них Администрации муниципального района или в соответствующую управляющую организацию;
- содержать в чистоте и порядке жилое и подсобные помещения, лоджии; соблюдать чистоту и порядок в подъездах, на лестничных клетках и других местах общего пользования, выносить мусор, пищевые и бытовые отходы в специально отведенные места;
- производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения. К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Гражданином за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения);
- не производить переустройство и (или) перепланировку жилого помещения без получения соответствующего согласования, предусмотренного жилищным законодательством Российской Федерации;
- своевременно и в полном объеме вносить в установленном порядке плату за коммунальные услуги по утвержденным в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам и тарифам;
- экономно расходовать воду, газ, электрическую и тепловую энергию;
- при расторжении Договора освободить в установленные сроки и сдать по акту сдачи Администрации муниципального района в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, а также погасить задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги;
- допускать в заранее согласованное время в занимаемое жилое помещение работников Администрации муниципального района или уполномоченных им лиц, представителей органов государственного надзора и контроля для осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, для выполнения необходимых ремонтных работ, в случае расторжения договора, а для ликвидации аварий - в любое время;
- нести иные обязанности, предусмотренные Жилищным кодексом Российской Федерации и федеральными законами.
3.2. Регистрация граждан, заселяемых в жилые помещения специализированного жилищного фонда, осуществляется в установленном законом порядке.
3.3. Плата за предоставленное жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги вносится за предоставленное жилое помещение по утвержденным в установленном порядке тарифам.
3.4. Договор прекращается:
1) при выезде лица, которому было предоставлено жилое помещение специализированного жилищного фонда в связи со сменой места жительства, при этом члены семьи лица, которому предоставлено жилое помещение специализированного жилищного фонда, обязаны также освободить жилое помещение;
2) в случае смерти лица, которому предоставлено жилое помещение специализированного жилищного фонда, проживавшего одиноко;
3) в случае смерти члена семьи лица, которому предоставлено жилое помещение специализированного жилищного фонда, оставшемуся проживать в жилом помещении после его смерти;
4) в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения.
3.5. Освобождаемые жилые помещения специализированного жилищного фонда подлежат распределению в соответствии с данным Положением.

Дата создания: 08-07-2020
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: