Версия для слабовидящих
О порядке оценки рыночной стоимости объектов, находящихся в муниципальной собственности Первомайского муниципального района

 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ГЛАВЫ ПЕРВОМАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

24.06.2009 г. № 413
п. Пречистое


О порядке оценки рыночной стоимости
объектов, находящихся в муниципальной
собственности Первомайского муниципального района

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» , от 29.07.1998г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», в целях оптимизации организации работ по оценке объектов, находящихся в собственности Первомайского муниципального района,
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить Положение о порядке оценки рыночной стоимости объектов, находящихся в муниципальной собственности Первомайского муниципального района согласно Приложению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы муниципального района Е.И. Кошкину.
3. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.


Глава муниципального района И.И. Голядкина


Утверждено
постановлением главы Первомайского
муниципального района
от 24.06.2009г. № 413

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ОЦЕНКИ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТОВ,
НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
ПЕРВОМАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Основания для проведения оценки
Настоящий Прядок применяется в случае проведения оценки рыночной стоимости имущества:
- при приобретении недвижимого имущества в муниципальную собственность Первомайского муниципального района;
- при приватизации имущества, входящего в муниципальную собственность Первомайского муниципального района;
- в иных случаях, установленных действующим законодательством Российской Федерации, Ярославской области, правовыми актами Собрания представителей Первомайского муниципального района.

2. Объекты регулирования
Настоящим определяется порядок действий и требования к организации работ по проведению оценки рыночной стоимости являющегося объектом сделки имущества, находящегося в муниципальной собственности Первомайского муниципального района. В рамках настоящего Порядка под определением «субъекты оценочной деятельности» понимаются , с одной стороны, юридические лица и физические лица (индивидуальные предприниматели), деятельность которых регулируется Федеральным законом от 29.07.1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (оценщики), а с другой – потребители их услуг (заказчики).

3. Определение оценщика и источника финансирования
Оценка рыночной стоимости имущества, находящегося в муниципальной собственности Первомайского муниципального района (или имущества), оценка рыночной стоимости имущества, приобретаемого в муниципальную собственность, составляющего казну муниципального образования, и имущества, закрепленного на праве оперативного управления за бюджетными учреждениями и переданного в безвозмездное пользование хозяйственным обществам, осуществляется независимой организацией – оценщиком на основе договора на проведение оценки за счет средств бюджета муниципального района. Проведение оценки имущества, находящегося в хозяйственном ведении муниципальных унитарных предприятий, осуществляется, как правило, за счет средств самих предприятий.

4. Заключение договора на проведение оценки.
Договора на проведение оценки заключаются по каждому объекту оценки (или группе оцениваемых объектов) в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Договор на выполнение работ по оценке рыночной стоимости имущества, находящегося в муниципальной собственности Первомайского муниципального района (или имущества, приобретаемого в муниципальную собственность) должен быть заключен с соблюдением требований к договору на выполнение таких работ и условий, определяемых нормами законодательства об оценочной деятельности.

5. Заказчики проведения оценки.
Заказчиком по договору на оценку могут быть: администрация Первомайского муниципального района; муниципальные унитарные предприятия. При необходимости допускается заключение договора на оценку с множественностью лиц на стороне заказчика оценки, в котором одним из заказчиков оценки является администрация Первомайского муниципального района, другим – муниципальные унитарные предприятия.

6. Проведение оценки.
Оценка имущества, находящегося в муниципальной собственности Первомайского муниципального района (или имущества приобретаемого в муниципальную собственность) осуществляется в соответствии со стандартами оценки, обязательными к применению субъектами оценочной деятельности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.2001 г. № 519 «Об утверждении стандартов оценки». Сроки проведения оценки определяются договором.

7.Результаты оценки.
Результаты оценки фиксируются организацией – оценщиком в письменном отчете. Отчет об оценке рыночной стоимости подлежит передаче каждому из заказчиков оценки.
Результаты проведения оценки муниципального имущества могут быть обжалованы заинтересованными лицами в порядке, установленном федеральным законодательством.
Данные, полученные по результатам оценки рыночной стоимости муниципального имущества, подлежат внесению в реестр муниципальной собственности Первомайского муниципального района.
На основе поступивших отчетов об оценке стоимости имущества определяется минимальная стоимость вовлекаемого в сделку муниципального имущества или стоимость приобретаемого имущества.

Дата создания: 17-05-2019
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: