Версия для слабовидящих
Об установлении Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Первомайского муниципального района, предоставленные в аренду без торгов

 

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРВОМАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

От23.01.2019 № 27
рп. Пречистое

Об установлении Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Первомайского муниципального района, предоставленные в аренду без торгов


В соответствии с пунктом 3 статьи 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Ярославской области от 24.12.2008 № 710-п «Об установлении Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Ярославской области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Ярославской области, предоставленные в аренду без торгов,

А Д М И Н И С Т Р А Ц И Я М У Н И Ц И П А Л Ь Н О Г О Р А Й О Н А
П О С Т А Н О В Л Я Е Т:
1. Установить Порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Первомайского муниципального района, предоставленные в аренду без торгов (прилагается).
2. Признать утратившим силу с 01.01.2019 решение Собрания представителей Первомайского муниципального района от 22.12.2011 № 203 «Об утверждении положения о порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках ее внесения за использование земельных участков, находящихся в собственности Первомайского муниципального района».
3. Опубликовать настоящее решение в районной газете «Призыв».
4. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации муниципального района Кошкину Е.И.
5. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2019 г.

 

Глава муниципального района И. И. Голядкина

 

 

Приложение 
к постановлению Администрации 
Первомайского муниципального 
района от 23.01.01.2019 г. № 27


ПОРЯДОК
определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Первомайского муниципального района, предоставленные в аренду без торгов

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящий Порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Первомайского муниципального района, предоставленные в аренду без торгов (далее – Порядок), принят в соответствии с подпунктом 2 пунктом 3 статьи 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Ярославской области от 24.12.2008 г. № 710-п «Об установлении порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Ярославской области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Ярославской области, предоставленные в аренду без торгов».
1.2. Расчет арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Первомайского муниципального района (далее - земельные участки), предоставленные в аренду без торгов, производится Администрацией Первомайского муниципального района, уполномоченной на распоряжение соответствующими земельными участками.

2. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

2.1. За основу при установлении порядка определения размера арендной платы за использование земельных участков принимается удельный показатель кадастровой стоимости соответствующего земельного участка.
2.2. Размер годовой арендной платы за использование земельного участка рассчитывается по формуле:
Ави = УПКСЗви x S x К,
где:
Ави - величина годовой арендной платы по виду использования (руб.);
УПКСЗви - удельный показатель кадастровой стоимости земельного участка в границах кадастрового квартала с учетом разрешенного использования (руб./кв. м), определяемый в соответствии с постановлениями Правительства Ярославской области об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель;
S - площадь земельного участка (кв. м);
К - коэффициент функционального использования, определяемый на основании вида экономической деятельности арендатора и социальной значимости для развития муниципального района (%).
2.2.1. При отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о кадастровой стоимости земельного участка до даты их внесения в государственный кадастр недвижимости размер годовой арендной платы за использование земельного участка определяется в размере рыночной стоимости права аренды земельного участка, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности. 
2.3. При расчете арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Первомайского муниципального района, применяются коэффициенты функционального использования, утвержденные собранием представителей Первомайского муниципального района, постановлением Администрации Первомайского муниципального района.
2.4. Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в собственности Первомайского муниципального района, предоставленный для строительства в границах застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, определяется в размере не выше размера земельного налога, установленного законодательством Российской Федерации за соответствующий земельный участок.
2.4.2. Размер годовой арендной платы за земельный участок, предоставленный в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, определяется в размере 0,066 процента кадастровой стоимости данного земельного участка за первый, второй, третий и четвертый год использования земельного участка.
В последующие периоды использования земельного участка размер годовой арендной платы устанавливается в следующем порядке:
- с пятого по седьмой год использования земельного участка - в размере 1/2 ставки земельного налога, установленной в отношении конкретной категории земель и (или) вида разрешенного использования земельного участка;
- с восьмого и последующие годы использования земельного участка - в размере ставки земельного налога, установленной в отношении конкретной категории земель и (или) вида разрешенного использования земельного участка.
Положения абзацев второго - четвертого данного пункта не распространяются на случаи определения размера годовой арендной платы за земельные участки, предоставленные в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации для реализации масштабных инвестиционных проектов по созданию и (или) развитию промышленных (индустриальных) парков на территории Первомайского муниципального района, размер годовой арендной платы для которых составляет 0,066 процента кадастровой стоимости земельного участка на весь срок аренды земельного участка.
2.4.3. Размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Первомайского муниципального района, категории земель сельскохозяйственного назначения, не должен превышать размер земельного налога, рассчитанного в отношении таких земельных участков. В случае если годовой размер арендной платы, рассчитанный в соответствии с настоящим Порядком, превышает размер земельного налога, то размер арендной платы в отношении таких земельных участков определяется в размере земельного налога.
2.4.4. В случае заключения договора аренды земельного участка с лицами, указанными в подпунктах 1, 2<1>, 3 - 6 пункта 5 статьи 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации, размер годовой арендной платы за использование земельного участка определяется в размере земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка, при условии, что размер годовой арендной платы, рассчитанный в соответствии с пунктом 2.2 раздела 2 Порядка, превышает размер земельного налога. В случае если размер годовой арендной платы за использование земельного участка не превышает размер земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка, расчет размера годовой арендной платы производится в соответствии с пунктом 2.2 раздела 2 Порядка.
2.4.5. В случае наличия предусмотренных законодательством Российской Федерации ограничений права на приобретение в собственность занимаемого зданием, сооружением земельного участка собственником этого здания, сооружения размер арендной платы определяется в размере земельного налога, установленного в отношении предназначенных для использования в сходных целях и занимаемых зданиями, сооружениями земельных участков, для которых указанные ограничения права на приобретение отсутствуют, при условии, что размер годовой арендной платы, рассчитанный в соответствии с пунктом 2.2 раздела 2 настоящего Порядка, в данном случае превышает размер земельного налога.
В случае если размер годовой арендной платы за использование земельного участка не превышает размер земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка, расчет размера годовой арендной платы производится в соответствии с пунктом 2.2 раздела 2 настоящего Порядка.
2.5. Размер ежегодной арендной платы может быть пересмотрен арендодателем в одностороннем порядке в связи с:
- изменением кадастровой стоимости земельного участка;
- переводом земельного участка из одной категории в другую или изменением вида разрешенного использования земельного участка;
- изменением нормативных правовых актов Российской Федерации и (или) нормативных правовых актов Ярославской области, решений Собрания представителей первомайского муниципального района, постановлений Администрации Первомайского муниципального района, регулирующих исчисление арендной платы за использование земельных участков.
2.6. В случае использования арендатором земельного участка для осуществления нескольких видов деятельности расчет арендной платы производится с применением наибольшего коэффициента функционального использования.
2.7. Коэффициенты функционального использования ежегодно индексируются в соответствии с размером уровня инфляции, установленного в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

3. ПОРЯДОК, УСЛОВИЯ И СРОКИ ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
3.1. Арендная плата за использование земельных участков оплачивается юридическими лицами и физическими лицами согласно расчету арендной платы, являющемуся неотъемлемой частью договора аренды земельного участка, в соответствии с разделом 2 настоящего Порядка. 
3.2. Арендная плата за использование земельных участков вносится:
- юридическими лицами, физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями и использующими земельные участки для строительства (за исключением жилищного строительства), ежеквартально, до 25 числа последнего месяца текущего квартала включительно, за исключением случаев, указанных в абзаце третьем и четвертом пункта 3.2 раздела 3 настоящего Порядка;
- физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, - один раз в год, до 10 ноября отчетного года, за исключением случаев, указанных в абзаце втором пункта 3.2. раздела 3 настоящего Порядка;
- юридическими и физическими лицами равными платежами в течение срока действия договора аренды, заключенного по результатам торгов.

3.3. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения арендатором обязательства по внесению арендной платы он уплачивает арендодателю пени в размере 0,15 процента от просроченной суммы за каждый день просрочки.

 

Дата создания: 05-02-2019
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: