Версия для слабовидящих
Об утверждении Порядка установления тарифов (цен) на услуги (работы), предоставляемые и выполняемые муниципальными учреждениями Первомайского муниципального района
37 от 31.01.2019
Скачать (20 Кб)

 

 


РЕШЕНИЕ
СОБРАНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ
ПЕРВОМАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
седьмого созыва

31.01.2019 № 37
п. Пречистое

Об утверждении Порядка установления
тарифов (цен) на услуги (работы), предоставляемые
и выполняемые муниципальными учреждениями
Первомайского муниципального района

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Первомайского муниципального района, с целью создания единого подхода по решению вопросов формирования и утверждения тарифов (цен), отнесенных законодательством Российской Федерации к компетенции органов местного самоуправления, Собрание Представителей муниципального района

РЕШИЛО:

1. Утвердить Порядок установления тарифов (цен) на услуги (работы), предоставляемые и выполняемые муниципальными учреждениями Первомайского муниципального района (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на депутатскую комиссию Собрания Представителей муниципального района по экономике и бюджету.

 


Председатель Собрания Глава муниципального
Представителей О.В. Говорухина района И.И. Голядкина

 

 

 

Приложение
к решению
Собрания Представителей Первомайского МР
от 31.01.2019 № 37

ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ТАРИФОВ (ЦЕН) НА УСЛУГИ (РАБОТЫ),
ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ И ВЫПОЛНЯЕМЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ
ПЕРВОМАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1.Общие положения

1.1. Порядок установления тарифов (цен) на услуги (работы), предоставляемые и выполняемые муниципальными учреждениями Первомайского муниципального района (далее - Порядок), разработан в целях создания единого подхода к установлению тарифов (цен) на услуги (работы), предоставляемые и выполняемые муниципальными учреждениями Первомайского муниципального района (далее – Учреждение, Учреждения).
1.2. Порядок определяет принципы, методы, процедуру установления тарифов (цен) на услуги (работы), предоставляемые и выполняемые учреждениями, а также экономическую основу установления стоимости услуг (работ), оказываемых потребителям, систему отношений Администрации Первомайского муниципального района (далее - Администрация муниципального района) и учреждений, ответственность и контроль за соблюдением дисциплины цен.
1.3. Настоящий Порядок применяется при установлении тарифов (цен):
- на услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности муниципальных бюджетных учреждений, оказываемых (выполняемых) ими сверх установленного муниципального задания, а также в случаях, определенных действующим законодательством, в пределах установленного муниципального задания;
- на услуги (работы) муниципальных автономных учреждений, оказываемых (выполняемых) в рамках приносящей доход деятельности, соответствующей целям, для достижения которых они созданы;
- на платные услуги (работы) муниципальных казенных учреждений при условии, что приносящая доход деятельность предусмотрена их учредительными документами.
1.4. Настоящий Порядок не распространяется на правоотношения, возникающие при установлении тарифов на выполняемые и оказываемые учреждениями работы, услуги, в отношении которых федеральным законодательством установлен иной порядок регулирования.
1.5. Уполномоченным органом, осуществляющим функции по проведению экономического анализа регулируемой деятельности в части установления тарифов (цен) является отдел экономики, муниципального заказа и предпринимательской деятельности Администрации муниципального района (далее - уполномоченный орган).
1.6. В настоящем Порядке применяются следующие понятия:
- муниципальное учреждение - муниципальное бюджетное учреждение, муниципальное автономное учреждение, муниципальное казенное учреждение Первомайского муниципального района;
- тариф (цена) – размер платы за единицу услуги (работы);
- срок установления тарифов (цен) - период, на который устанавливаются тарифы (цены);
- потребитель - физическое или юридическое лицо, пользующееся услугами муниципальных учреждений.

2. Основания для установления тарифов (цен) на услуги (работы)

2.1. Установление тарифов (цен) на услуги (работы) муниципальных учреждений производится по инициативе учреждения, предоставляющего (выполняющего) эти услуги (работы).
2.2. Основаниями для установления тарифов (цен) на услуги (работы) являются:
- создание новых муниципальных учреждений;
- появление возможности предоставления новых видов услуг действующими муниципальными учреждениями;
- законодательное изменение экономических факторов, существенно влияющих на величину стоимости предоставляемых услуг (работ) (изменение цен на энергоносители и другие материальные ресурсы, перечня и размера налогов и сборов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации, условий оплаты труда и др. объективных факторов);
- результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципального учреждения;
- изменение других объективных факторов, существенно влияющих на величину тарифа.

3. Основные принципы формирования тарифов (цен) на услуги (работы)

3.1. Обеспечение финансовой стабильности и эффективного функционирования муниципальных учреждений за счет установления экономически обоснованных тарифов (цен).
3.2. Обеспечение баланса интересов) потребителей услуг (работ) и исполнителей – муниципальных учреждений. 
3.3. Обеспечение доступности услуг (работ) для потребителей.
3.4. Открытость и доступность информации о ценах (тарифах) для потребителей услуг (работ).

4. Порядок установления тарифов (цен) на услуги (работы)

4.1. Муниципальные учреждения самостоятельно рассчитывают тарифы (цены) на каждый вид услуг (работ), оказываемых и предоставляемых потребителю.
4.2. Для установления тарифов (цен) на услуги (работы) муниципальные учреждения представляют в уполномоченный орган следующие документы:
- обращение в произвольной форме об установлении тарифов (цен) с указанием перечня услуг (работ) и предлагаемых значений тарифов (цен) на данные услуги (работы);
- основные показатели финансово-хозяйственной деятельности за предыдущий отчетный период;
- экономическое обоснование по уровню тарифов (цен) на услуги (работы), материалы и расчеты, обосновывающие предлагаемые значения тарифов (цен) в соответствии с Порядком определения платы за выполненные работы, оказанные услуги для физических и юридических лиц, предоставляемые бюджетными учреждениями Первомайского муниципального района на платной основе, утвержденным постановлением Администрации муниципального района.
4.3. Уполномоченный орган в течение 7 рабочих дней рассматривает представленные документы, проверяет обоснованность расчетов тарифов (цен) на услуги (работы) и соответствие рассчитанных тарифов (цен) финансовым потребностям, необходимым для реализации оказываемых услуг (работ).
4.4. Если представленные документы соответствуют требованиям настоящего Порядка, уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней готовит заключение об обоснованности и целесообразности (необоснованности и (или) нецелесообразности) установления тарифов (цен) на услуги (работы) и направляет его руководителю муниципального учреждения.
4.5. Если представленные документы по составу, содержанию и оформлению не соответствуют требованиям настоящего Порядка, а также в случае необоснованности расчета тарифов (цен) на услуги (работы), уполномоченный орган возвращает представленные документы с указанием причин возврата и срока для устранения недостатков. При устранении недостатков в указанный срок вновь представленные документы рассматриваются уполномоченным органом в течение 5 рабочих дней.
4.6. Решение об установлении тарифов (цен) на услуги (работы) принимается руководителем муниципального учреждения на основании положительного заключения уполномоченного органа.
4.7. Период действия тарифов (цен) на услуги (работы) не может быть менее одного года.
4.8. Нормативный правовой акт об установлении тарифов (цен) на услуги (работы) подлежит официальному опубликованию в районной газете «Призыв» и размещению на официальном сайте Первомайского муниципального района в информационно-коммуникационной сети Интернет.

5. Ответственность учреждений за нарушение Порядка

5.1. Муниципальные учреждения, допустившие нарушения настоящего Порядка, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ярославской области и муниципальными правовыми актами Первомайского муниципального района.
5.2. Ответственность за правильность формирования и применения тарифов (цен) на услуги (работы) возлагается на руководителя муниципального учреждения.
5.3. Контроль за применением установленных тарифов (цен) на услуги (работы) возлагается на Администрацию Первомайского муниципального района.

 

Дата создания: 04-02-2019
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: