Версия для слабовидящих
О подготовке и проведении командно-штабного учения
191 от 11.04.2018
Скачать (68.5 Кб)



ПОСТАНОВЛЕНИЕ
АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРВОМАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

11.04.2018 № 191
п.Пречистое

О подготовке и проведении
командно-штабного учения

В соответствии с решением оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации от 15.02.2018 и Комплексным планом основных мероприятий МЧС России на 2018 год, в период с 17 по 19 апреля 2018 года будет проводиться командно-штабное учение с органами управления и салами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее-РСЧС) по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья (далее - Учение).
В целях качественной подготовки и проведения Учения,

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. На Учение привлечь:
ЕДДС Первомайского муниципального района
оперативный штаб по ликвидации ЧС;
комиссию по ЧС и ОПБ муниципального района;
комиссии по ЧС и ОПБ городского и сельских поселений;
эвакуационную комиссию муниципального района;
эвакуационные комиссии городского и сельских поселений;
силы и средства Первомайского районного звена территориальной подсистемы РСЧС (далее - Первомайского РЗ ТП РСЧС).
2. Утвердить:
2.1. Организационные указания
по подготовке и проведению командно-штабного учения (Приложение 1).
2.2. Таблицу сигналов на Учение (Приложение 2).
3. МУ ЦОФ ОМСУ ПМР (Ларичева М.Г.) быть в готовности к участию в практических мероприятиях по развертыванию ППУ, ППП.
4. Готовность к проведению Учения – 16 апреля 2018 года.
5. Начало учения в 06.00 17 апреля 2018 года.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации муниципального района по социальной политике – председателя КЧС и ОПБ муниципального района Бредникова А.В.


Глава муниципального района И.И.Голядкина

Приложение 1
к постановлению Администрации
муниципального района
от 11.04.2018 г. № 191


Организационные указания
по подготовке и проведению командно-штабного учения

Учебные цели Учения:

совершенствование знаний и практических навыков руководящего состава, органов управления и сил Первомайского РЗ ТП РСЧС по ликвидации последствий ЧС и организации жизнеобеспечения населения;
совершенствование приемов и способов ликвидации ЧС и защиты населения;
проверка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, надежности систем управления, связи и оповещения;
выполнение мероприятий по ликвидации ЧС, наращиванию группировки сил и средств, организации практических действий по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее-АСДНР) при ликвидации ЧС;
совершенствование вопросов взаимодействия и обмена информацией территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта РФ, органов местного самоуправления и организаций при ликвидации ЧС;
повышение эффективности применения сил и средств при ликвидации ЧС.

Учение планируется провести последовательно в три этапа: в течение 60 часов (с 06.00 17.04.2018 до 18.00 19.04.2018).

Порядок проведения Учения.

1 этап: «Приведение органов управления и сил РСЧС в готовность к реагированию на ЧС в паводкоопасный период и пожароопасный сезон»

Продолжительность: 24 часа (с 06.00 17.04 2018 до 06.00 18.04.2018)

Учебные вопросы:

1. Оповещение, сбор и организация работы оперативного штаба комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Первомайского муниципального района (далее - КЧС и ОПБ МР), оперативных штабов по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья 2018 года и по борьбе с лесными и торфяными пожарами на территории Первомайского муниципального района.
2. Организация оповещения и информирования населения о возникших ЧС методом доведения информации о мероприятиях, проводимых в ходе Учения с использованием системы централизованного оповещения, СМС – рассылки операторов сотовой связи.
3. Организация практического применения существующих сегментов АПК «Безопасный город» для мониторинга обстановки, сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
4. Введение режима функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» и отработка вопросов взаимодействия в работе сил и средств в зонах возможных ЧС.
5. Организация сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в порядке, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.1997 № 334 и приказами МЧС России от 26.08.2009 № 496, от 07.07.1997 № 382.
6. Работа органов управления и координационного органа Первомайского РЗ ТП РСЧС по оценке обстановки, подготовке решений на ликвидацию возможных ЧС в паводкоопасный период пожароопасный сезон 2018 г.
7. Приведение в готовность сил и средств Первомайского РЗ ТП РСЧС, предназначенных для ликвидации ЧС в паводкоопасный период пожароопасный сезон 2018 г.

2 этап: «Организация работ по ликвидации ЧС, связанных с паводками, а также организация мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод»

Продолжительность: 24 часа (с 06.00 18.04 2018 до 06.00 19.04.2018)

Учебные вопросы:

1. Работа органов управления, КЧС и ОПБ Первомайского МР по принятию решений на ликвидацию ЧС в соответствии с условиями вводных.
2. Введение режима функционирования «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ» и соответствующего уровня реагирования, выполнение планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, проверка их реальности.
3. Проведение эвакуационных мероприятий, организация жизнеобеспечения эвакуируемого населения.
4. Действия сил и средств по ликвидации последствий ЧС, связанных с паводками.

3 этап:
1. «Ликвидация чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров».
2. «Выполнение практических мероприятий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров».

Продолжительность: 12 часов (с 06.00 19.04 2018 до 18.00 19.04.2018)

Учебные вопросы:

1. «Ликвидация чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров»
1.1. Работа органов управления, КЧС и ОПБ Первомайского МР по принятию решений на ликвидацию ЧС в соответствии с условиями вводных.
1.2. Введение режима функционирования «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ» и соответствующего уровня реагирования, выполнение планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, плана тушения лесных пожаров, проверка их реальности.
1.3. Практические действия сил и средств Первомайского РЗ ТП РСЧС по тушению природных пожаров.

2. «Выполнение практических мероприятий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров»
2.1. Работа органов управления, КЧС и ОПБ Первомайского МР по принятию решений на ликвидацию ЧС в соответствии с условиями вводных.
2.2. Практические действия сил и средств Первомайского РЗ ТП РСЧС по тушению природных пожаров, защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры.
2.3. Выполнение планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, плана тушения лесных пожаров, проверка их реальности.
2.4. Проведение эвакуационных мероприятий, организация жизнеобеспечения эвакуируемого населения .

В целях качественной подготовки и проведения Учения:

1. В ходе подготовки к Учению:
1.1. Руководителям органов управления, привлекаемым на Учение:
- спланировать подготовку личного состава, привлекаемого на Учение;
- подготовить необходимые справочные и формализованные документы;
- подготовить рабочую карту оперативной группы;
- уточнить планы действий (взаимодействия) по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера;
- провести инструкторско-методические занятия с личным составом, привлекаемым на Учение, по порядку его проведения;
- уточнить порядок оповещения и сбора руководящего состава при получении сигнала о возникновении ЧС.
1.2. Заведующему отделом по военно-мобилизационной работе, ГО ЧС администрации муниципального района Каргапольцевой Н.М.:
- организовать уточнение плана действий (взаимодействия) по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера;
- организовать разработку основных организационных документов для подготовки и проведения Учения;
- организовать подготовку рабочих мест для проведения заседаний КЧС и ОПБ муниципального района;
- подготовить необходимые справочные и формализованные документы;
- оказать методическую помощь участникам Учения.

2. В ходе Учения:
2.1. организовать работу КЧС и ОПБ (оперативных штабов) по своевременной отработке отчетно-информационных и других документов;
2.2. проводить оценку готовности сил и средств Первомайского РЗ ТП РСЧС предназначенных для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в ходе практической отработки, обстановки в соответствии с вводными;
2.3. отработать решения и доклады по вводным;
2.4. документы, отрабатываемые в ходе Учения, представлять в межведомственный оперативный штаб в соответствии с Регламентом представления документов исх. от 03.09.2012 №1992-2-6 по электронной почте.

3. Председателю КЧС и ОПБ Первомайского муниципального района (А.В.Бредников):
3.1. Организовать работу КЧС и ОПБ (оперативных штабов) по своевременной отработке отчетно-информационных и других документов.
3.2. Организовать выполнение практических мероприятий по ликвидации условных ЧС с привлечением сил и средств Первомайского РЗ ТП РСЧС (по согласованию) в соответствии с условиями вводных. Выполнение практических мероприятий организовать на заблаговременно подготовленных натурных участках.
3.3. Документы, отрабатываемые в ходе Учения, представлять в межведомственный оперативный штаб в соответствии с Регламентом представления документов исх. от 03.09.2012 №1992-2-6 по электронной почте.
3.4. В период проведения Учения быть в готовности доложить в режиме ВКС (в 10.00 и в 17.00 ежедневно) выводы из оценки обстановки и решение КЧС и ОПБ Первомайского муниципального района на ликвидацию последствий условных чрезвычайных ситуаций.


Заместитель Главы администрации МР
по социальной политике,
председатель КЧС и ОПБ МР А.В.Бредников


Приложение 2
к постановлению Администрации
муниципального района
от _______2018 г. № ____


ТАБЛИЦА
сигналов на Учение

п/п

Содержание распоряжения

Сигнал

1.

Распоряжение о начале Учения

ВОСХОД 1234 4321

2.

Распоряжение о введении режима функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ»

СТАРТ 1122 5588

3.

Оперативная пауза

ОТБОЙ 1111 3333

4.

Начало очередного этапа Учения

ЭТАП 0909 0909

5.

Вводная о возникновении чрезвычайной ситуации

ГРОЗА 4545 6969

6.

Распоряжение о введении режима функционирования «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ»

БЕГ 0011 0022

7.

Окончание Учения

ЗАКАТ 4321 1234


Дата создания: 13-04-2018
Дата последнего изменения: 13-04-2018
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: