День солидарности в  борьбе  с  терроризмом

На сегодняшний день насчитывается более 100 определений терроризма. Слово «терроризм» («террор») широко распространённое. Оно пришло из латинского языка: terror – страх, ужас и очень близко к таким понятиям, как «терроризировать», «держать в повиновении», «запугивать», «творить расправу».

«Толковый словарь» В.И.Даля трактует терроризм как стремление устрашать смертью, казнью, угрозами насилия и физического уничтожения, жестокими карательными мерами и истязаниями, расстрелами   Экстремизм (равно как и терроризм) относится к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности.

В настоящее время экстремизм  (терроризм)  приобретает всё более разнообразные формы и угрожающие масштабы: на начало 21 века в мире действовало около 500 террористических организаций и групп различной экстремистской направленности. За последние 10 лет ими совершено более 6500 актов международного терроризма, от которых погибли десятки тысяч человек и более 11000 пострадало.

03 сентября 2016 года  в очередной  раз в России отмечали  памятную дату – День солидарности в борьбе с терроризмом. По всей стране вспоминали жертв террористических актов из числа гражданского населения, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Установление этой памятной даты непосредственно связано с трагическими событиями, произошедшими в сентябре 2004 года, когда в результате террористического акта в школе № 1 небольшого города Беслана  - Северная Осетия  погибло 334 мирных граждан и сотрудников правоохранительных органов. Можно с уверенностью сказать, что бесланские события потрясли весь мир,  никого не оставив равнодушным. То, что произошло в Беслане, забыть невозможно, как нельзя забыть тех, кто отдал свои жизни ради спасения детей. Трагедии семей, потерявших родных и близких, многими людьми воспринимаются, как свои личные утраты. В этот день траурные мероприятия в память о погибших прошли  во многих уголках планеты, поскольку эта трагедия не только России, но и десятков стран мира. И, важно помнить, что терроризм можно побороть лишь сообща, всем вместе: предупредить его возникновение в большинстве случаев можно лишь на начальном этапе – этапе подготовки теракта.

Только толерантность и взаимоуважение всех граждан страны позволят предупредить разрастание терроризма и экстремизма, лишат преступников надежды на поддержку в российском обществе.

Жители нашего  Первомайского  муниципального  района  также не остались  в стороне: почтили  память  погибших в  террористических  актах. Были  проведены мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

По линии  муниципальных образовательных организаций  для обучающихся школ проведены классные часы, Уроки памяти: Трагедия Беслана»,«Эхо Беслана в каждом сердце!»,  организован просмотр видеофильма «Ярославия – земля Мира!», организована выставка рисунков «Должны смеяться дети!»,«Доброта спасёт мир»

3 сентября во всех школах нашего  района была  проведена Линейка памяти, посвящённая трагическим событиям в Беслане, минута молчания.

Организованыкнижные  выставки в школьных библиотеках, посвящённые событиям в Беслане.

Проведен инструктаж  педагогического коллектива, вспомогательного персонала и обучающихся по вопросам противодействия терроризму, умению действовать в чрезвычайных ситуациях.

Проведена  учебная эвакуация из здания  образовательной  организации на случай пожара, террористического акта.

Проведены беседы  с обучающимися на уроках  ОБЖ на темы  «Опасные ситуации на улице», «Чрезвычайные ситуации на транспорте»,  «Опасные ситуации и меры предосторожности в местах большого скопления людей», «Меры предосторожности при угрозе совершения теракта», «Поведение при похищении или захвате в качестве заложника», «Основы безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях».

По линии муниципальных учреждений культуры:

МУ Агентством по делам молодежи  2 сентября организован просмотр фильма «Нет  террору!».

В библиотеках района организованы тематические выставки на тему «День солидарности в борьбе с терроризмом».

На базе Домов культуры, сельских клубов проведены мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи, укрепление солидарности и противодействие терроризму и экстремизму, такие как Акция «Свеча памяти», тематические беседы  на тему «Терроризм – угроза обществу» с участием детей и взрослых

В административных зданиях органов местного самоуправления муниципального района  оформлены информационные стенды с использованием фото- и документальных материалов «Нет терроризму!».

В этот день в целях сплочения всего гражданского сообщества в противодействии терроризму представители органов власти, наши волонтёры, общественные организации, простые граждане и учащиеся  школ  участвовали  в массовых культурных и спортивных мероприятиях, посвященных траурной дате.

Л.П. Власюк-  секретарь

районной   антитеррористической  комиссии