16 сентября в райцентре прошел первый плодово-ягодный фестиваль

«Это ярмарки краски…». Помните эти строки из известной песни?! Так вот, краски ярмарки, её ароматы, звучание гармошек и народных песен, вкус варенья и блинов – всё, что только можно увидеть, услышать, потрогать, попробовать и насладиться в прекрасную осеннюю пору, было предс- тавлено на плодово-ягодном фестивале «Бабье лето в Пречистом».

Первый блин не комом вышел

Идею отдела культуры, туризма и молодежной политики провести в Пречистом первый плодово-ягодный фестиваль с удовольствием подхватили многие учреждения культуры района. Туристический проект «Козье подворье» из села Коза и агентство по делам молодежи представили экспозиции на осеннюю тему. Фея леса, про- живающая в Музее леса и краеведения, радовала гос- тей фестиваля букетами осенних цветов и лакомствами. А сотрудницы Центральной библиотеки удивили своим невероятным гостеприимством. Вкусные, с пылу-жару блины да с ароматным вареньем двух десятков сортов и всё это с горячим чаем – удовольствие непередаваемое! А варенье-то не прос- тое было: хозяюшки Пречис- того участвовали в конкурсе на самое-самое вкусное.

Очередь выстроилась на дегустацию – конца не найти. А позже и результаты объявили: третье место заняло варенье из инжира, второе место – варенье из арбузных корок в клубничном сиропе, а первое место досталось хозяюшке Ольге Тихоновой, сварившей удивительное варенье из физалиса!

Её величество ТЫКВА!

Надо отметить, что плодово-ягодный фестиваль в нашем районе проходил впервые. Однако уже два года подряд в весенний и осенний сезоны по инициативе местного отделения Союза женщин России в Пречистом проводились ярмарки-продажи всевозможных садово-огородных растений. В рамках нового большого фестиваля осенняя ярмарка-2017 также имела место: опытные садоводы и огородники делились не только саженцами, но и секретами их правильного выращивания. К примеру, от прилавка Антонины Ананьевой люди не отходили: вырастить в этом дождливом году вкуснейшие помидоры да еще и уберечь их от фитофторы – удел таких мастериц как Антонина.
Зато тыква этим летом порадовала многих. И это вдохновило районный женсовет на проведение вкусного лектория. Именно тыква стала главной героиней кулинарного бенефиса Галины Анатольевны Глебовой. Более 10 блюд, приготовленных из «царицы осени», представила на дегустацию гостям фестиваля Галина Анатольевна, а рецепты и советы по приготовлению тыквенных блюд передавались из уст в уста.

Разбередила душеньку гармошка

Славится Семеновское своими гармонистами. Да и не только своими, но и гости из далеких городов рады побывать в тех краях да мастерство игры свое показать. Ежегодно на Дне села по инициативе Семенов- ской ЦКС проходят встречи гармонистов. Не удержались семеновцы и пригласили уже полюбившихся им гармонистов в Пречистое на осенний фестиваль. Елена Ященко из Козы, Людмила и Сергей Хватовы из Ярославля, фольклорный коллектив «Слобода» (руководитель Анатолий Смирнов) из п. Борисоглебский наигрывали любимые напевы и песни. Не удержались и наши музыканты да поэты: Людмила Весова и Анна Проничева под аккомпанемент гармонистов вне программы исполнили песни и частушки собственного сочинения. Что говорить: не надо русскому человеку заморских певцов – была бы гармошка!

Самая-самая тяжелая

И какой же фестиваль без интриги?! Еще задолго до дня проведения осеннего праздника был объявлен конкурс на самую тяжелую тыкву и капусту. Правда, скромные у нас первомайцы: у многих в огороде сидят крупные кочаны капусты и тыква, а вот похвастаться решился не каждый. И все же после усердного взвешивания Светлана Коченина, специалист Центральной библиотеки и главный судья соревнования, огласила результат: самая тяжелая тыква у семьи Онегиных из с. Коза – 13 кг 850 г. Капусту же в 7 кг вырастили в семье Минеевых. Но стремиться есть к чему и, судя по отзывам участников фестиваля, новому празднику урожая быть на следующий год. Поэтому, первомайские любители садово-огородных дел, вызов брошен – покажите, кто властелин земледелия-2018!

Ещё хотим!

Бабье лето в этом сентябре не радует нас долгими теплыми деньками. Зато фестиваль «Бабье лето в Пречистом» стал исключительно добрым, солнечным и нужным нашей широкой душе праздником. Где еще можно увидеть, как полено превращается в красивую ложку (спасибо мастеру Павлу Баранову) или сделанные своими руками изящные берестяные коробы (автор Вячеслав Лапшин). Александр Бородавкин поразил своей эрудицией в конкурсных заданиях Татьяны Ворониной, ведущей фестиваля, и умением плести авоськи. Под песни ансамбля «Рябинушка» и солистов Межпоселенческого дома культуры Анастасии Веренжак и Олега Заводчикова ноги сами пускались в пляс. А что уж говорить о бесподобном показе цветочной моды от Скалинского сельского клуба: букет красивейших цветов-девчонок был подарен зрителям под громкие аплодисменты!

Не остались не замеченными со стороны исполкома ВПП «Единая Россия» владельцы самых тяжелых тыквы и капусты, автор не- обычного варенья, а также Галина Глебова – повелительница тыкв. О. С. Минеева каждому вручила поздравительные грамоты и сувениры, а редакции «Призыва» по просьбе читательниц, отведавших на фестивале приготовленный Ольгой Сергеевной пирог, был подарен рецепт того самого капустного пирога.

Расходиться домой не хотелось, словно приехал в гости к родным, и так уютно все было, душевно и доброжелательно. И об этом говорят отзывы пречис- тенцев и гостей поселка:
– Давно мы ждали такого праздника! Ведь почти каждый из нас имеет огород или дачу, нам есть чем поделиться, что рассказать и показать. Но главное – общение, которого на этом фестивале было предостаточно!

Автор: Татьяна МИНЕЕВА

16 сентября в райцентре прошел первый плодово-ягодный фестиваль 16 сентября в райцентре прошел первый плодово-ягодный фестиваль 16 сентября в райцентре прошел первый плодово-ягодный фестиваль
Дата создания: 27-09-2017
Дата последнего изменения: 03-10-2017